Президент Узбекистана выдвинул ряд важных инициатив на 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 октября принял участие в церемонии открытия 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО), мероприятия которой будут проходить в городе Самарканде до 20 октября.
В своем выступлении на главном форуме глобальной туристской организации, в котором принимают участие представители более 140 стран, глава нашего государства выдвинул ряд важных инициатив по дальнейшему развитию отрасли.
Лидер Узбекистана подчеркнул, что сегодня сфера туризма является одной из динамично развивающихся и перспективных отраслей мировой экономики. В Узбекистане также уделяется приоритетное внимание развитию туристической отрасли в рамках широкомасштабных и необратимых реформ по модернизации страны.
В последние годы для граждан около 100 стран введен безвизовый режим, а для граждан еще 55 государств установлен упрощенный порядок предоставления электронной визы.
Созданы благоприятные условия для ведения всех видов туристического бизнеса, предоставлены налоговые и таможенные льготы, усилена кредитная и финансовая поддержка. Несмотря на связанные с пандемией ограничения,
в течение двух лет реализовано более 800 инфраструктурных проектов.
Фонд гостиниц доведен до 140 тысяч мест, открыто 70 новых туристических маршрутов, начали действовать 6 частных авиакомпаний.
В результате число иностранных туристов, прибывающих в Узбекистан, увеличилось в 2 раза. Доходы от экспорта туристических услуг выросли в 4 раза. По подсчетам, в текущем году нашу страну в общей сложности посетят 7 миллионов туристов. К 2030 году планируется увеличить этот показатель до 15 миллионов, а поток внутренних туристов – до 25 миллионов человек.
Проводимая масштабная работа получает признание мирового сообщества. В частности, Узбекистан занимает высокие позиции в международных рейтингах как самое безопасное и быстро развивающееся направление туризма.
Глава Узбекистана заявил, что в рамках разрабатываемой Стратегии комплексного развития туризма до 2030 года приоритетное внимание будет уделено созданию современной туристической и транспортной инфраструктуры. Будут построены новые высокоскоростные автомобильные и железные дороги, вдвое увеличен авиапарк, в четыре раза – количество авиарейсов. В больших городах и часто посещаемых туристами местах будет создано 30 крупных туристических кластеров.
Согласно национальной программе «Жемчужины древней истории», количество привлекательных для туристов объектов культурного наследия будет доведено с 800 до 2,5 тысячи, будет отреставрировано 745 объектов культурного наследия,
в 20 архитектурных памятниках – созданы «музеи под открытым небом».
В рамках программы паломнического туризма число туристов будет увеличено более чем в три раза по сравнению с сегодняшним показателем.
В центре внимания будут находиться вопросы создания совместных с государствами Центральной Азии туристических маршрутов.
В целом в результате проводимой работы по развитию направлений туризма планируется создать в будущем не менее 1 миллиона новых рабочих мест.
В то же время лидер Узбекистана отметил, что «сегодня самой актуальной проблемой глобального туризма является обеспечение гарантированной системы безопасности туристов». В целях укрепления прочной правовой базы в сфере международного туризма глава нашего государства выступил за разработку в рамках ООН Глобального кодекса безопасного туризма.
В условиях растущих проблем изменения климата подчеркнута актуальность принятия Международной программы действий по развитию «зеленого» туризма.
В качестве практических шагов предложено учредить номинацию «Лучший город по внедрению «зеленого» туризма» в рамках ЮНВТО, а также создать Глобальную лабораторию стартапов «зеленого» туризма на базе Центрально-Азиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата и Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде.
В целях дальнейшего улучшения условий для путешественников с ограниченными возможностями и развития инфраструктуры инклюзивного туризма Президент Узбекистана призвал объявить 2025 год Всемирным годом инклюзивного туризма и принять специальную декларацию.
Отмечена целесообразность создания при ЮНВТО Совета исторических городов для туризма – платформы для обмена самым передовым опытом по сохранению исторических памятников. Выражена готовность провести первое заседание Совета в городе Бухаре.
Лидер нашей страны объявил о выделении специальных грантов для обучения специалистов в недавно созданной Международной академии туризма в Самарканде, которая является уникальным образовательным учреждением ЮНВТО
по подготовке и повышению квалификации кадров в сфере туризма.
Глава Узбекистана предложил провести в городе Ташкенте очередной Всемирный молодежный саммит по туризму, который станет для молодежи важной площадкой генерирования новых идей и проектов развития отрасли.
Выдвинута инициатива об учреждении специальной международной премии ЮНВТО за вклад в продвижение бренда «Шелковый путь». Реализацией данного плана будет активно заниматься созданный Тематический офис «Шелковый путь»
в Самарканде.
Обращено внимание на важность учреждения Глобального медиа-кампуса и проведения его форумов раз в два года в рамках сессий Генеральной Ассамблеи. Выражена готовность принять первый медиа-кампус в Узбекистане.
Лидер нашей страны также призвал делегатов поддержать инициативу об объявлении Самарканда Мировой столицей культурного туризма и принять соответствующую декларацию.
В завершении своего выступлении Президент Узбекистана пожелал успешного проведения Генеральной Ассамблеи и достижения новых прорывных результатов.