ВАШИНГТОН, 15 мая 2025 года
Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Узбекистану льготного кредита в размере 100 млн долларов для реализации программы, направленной на интеграцию возобновляемых источников энергии в распределительные электрические сети и повышение надежности электроснабжения в приоритетных регионах страны.
На реализацию программы АО «Региональные электрические сети» (АО «РЭС») дополнительно выделит 50 млн долларов из собственных средств. Следует отметить, что впервые в истории своей деятельности в Узбекистане Всемирный банк использует для финансирования данной операции инструмент под названием «программа, ориентированная на результат» (Program-for-Results, PforR). Этот инструмент используется для финансирования наиболее значимых государственных программ в странах-клиентах Банка.
Энергосистема Узбекистана сталкивается с серьезными проблемами. Так, по состоянию на 2024 год технические потери при распределении электроэнергии составляют около 13%. Основная причина — устаревшая и перегруженная инфраструктура. Более 50% объектов распределительных сетей эксплуатируются более 30 лет, что значительно превышает их нормативный срок службы и приводит к частым авариям и перебоям в электроснабжении.
Узбекистан планирует к 2030 году довести объем генерации из возобновляемых источников энергии до 25 гигаватт (ГВт). Однако без срочной модернизации распределительных сетей подключение новых поставщиков возобновляемой энергии станет невозможным.
Кроме того, энергетический сектор Узбекистана остается нерентабельным из-за значительных коммерческих потерь, включая задолженности за поставленные услуги. Это оказывает серьезное давление на государственный бюджет. Для повышения финансовой устойчивости проводятся реформы операционной и финансовой моделей распределительной системы. Их цель – повышение рентабельности и привлечения частных инвестиций в развитие энергосетевой инфраструктуры.
Татьяна Проскурякова, директор Всемирного банка по Центральной Азии, отметила: «Финансирование, предоставляемое Всемирным банком, позволит внести вклад в реализацию государственной программы Узбекистана по модернизации и расширению распределительной инфраструктуры до 2030 года. По оценкам, общий объем инвестиций, необходимых в рамках государственной программы, составляет около 3 млрд долларов. Мы надеемся, что другие международные партнёры страны и частные инвесторы последуют нашему примеру и поддержат усилия АО «РЭС» по развитию энергетической отрасли».
В рамках новой программы, совместно финансируемой Всемирным банком и АО «РЭС», планируется освоить 150 млн долларов АО «РЭС» сможет инвестировать их в развитие критически важной распределительной инфраструктуры в течение следующих пяти лет. Реализация программных мероприятий будет способствовать дальнейшей интеграции возобновляемых источников энергии в распределительные сети и обеспечит надежное электроснабжение в приоритетных регионах, включая Республику Каракалпакстан и Сурхандарьинскую область.
Основные программные мероприятия включают:
- строительство и модернизацию 6 000 км линий электропередачи низкого напряжения;
- замену и установку 1 200 распределительных трансформаторов общей мощностью 250 мегавольт-ампер (МВА);
- подключение 150 000 «умных» счетчиков, что поможет сократить коммерческие потери электроэнергии в сетях АО «РЭС»;
- установку 4 000 концентраторов данных для обеспечения автоматизации и цифровизации деятельности распределительных сетей, что преобразует их в современную и эффективную систему.
Кроме того, программа предусматривает инвестиции в улучшение операционной деятельности и финансовой устойчивости АО «РЭС», в частности:
- разработка новой методологии планирования распределительной системы АО «РЭС», операционных процедур и процессов подключения новых поставщиков возобновляемой энергии к распределительным сетям;
- улучшение показателей доходности АО «РЭС» посредством более эффективного планирования финансовой деятельности;
- модернизацию системы корпоративного управления АО «РЭС», включая бухгалтерский учет и финансовое управление.
К 2029 году программа, как ожидается, обеспечит следующие результаты:
- достижение уровня удовлетворенности клиентов качеством услуг АО «РЭС» на уровне 90%;
- увеличение мощности распределительных сетей для приема до 50 мегаватт (МВт) энергии, вырабатываемой малыми и средними предприятиями, а также домохозяйствами;
- сокращение выбросов парниковых газов до 450 000 тонн углекислого газа в год;
- увеличение доли женщин на технических и управленческих должностях в АО «РЭС» с 9% (в 2025 году) до 14%.