ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В Республике Узбекистан приняты и эффективно реализуются комплексные программы цифровизации отраслей экономики и формирования цифрового правительства.
В результате чего за короткий промежуток времени отрасль IT стала одним из ведущих секторов Нового Узбекистана. Узбекистан стал привлекательным местом для зарубежных стран.
В 2019 году количество резидентов IT-парка Узбекистана составляло 147 единиц, а к текущему году данный показатель достиг 1400 резидентов.
Объем оказанных ими услуг в 2017 году составлял 179,9 млрд. сумов, а к концу 2022 года уже составлял 5,1 трлн. сумов, увеличившись в 28,3 раза, а вес экспорта увеличился в 82 раза, поднявшись до 140 млн долларов.
Всего было создано 12 региональных филиалов IT-парка по республике, а также открыты представительства IT-парка в США и Германии.
Сегодня потенциал Узбекистана и возможности, предоставляемые иностранным IT-компаниям, привлекают в Узбекистан авторитетные иностранные IT-компании. Результат эффективен: количество иностранных компаний за 7 лет увеличилось с 4 до 200 ед.
Наблюдается динамичный рост экспорта отрасли: в секторе, где 7 лет назад не существовало никакого экспорта, в 2020 году были осуществлены работы по экспорту на сумму 17 миллионов долларов, а в 2022 году этот показатель составил 140 миллионов долларов.
В 2016 году дистанционная самозанятость в Узбекистане не была развита, и население не работало в этом направлении. Однако сегодня онлайн работой заняты 45 000 фрилансеров.
Благодаря развитию отрасли молодые люди получили новые профессии. За последние 7 лет в нашей республике создано 187 BPO центров и трудоустроено 500 молодых людей.
ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
Молодежь — самый большой ресурс в IT сфере. Однако до 2016 года государство не выделяло достаточных средств на поддержку их идей и проектов. Сегодня для них созданы все возможности для получения образования, реализации своих идей и проектов.
В частности, чтобы заинтересовать молодежь в повышении своих знаний в сфере информационных технологий, была введена система покрытия 50% затрат на получение международных ИТ-сертификатов.
Тысячам молодых людей, получивших международные IT-сертификаты, возмещены средства в размере до 50% от их затрат. И самая важная новость: с 1 октября 2023 года юношам и девушкам, получившим такие сертификаты, будет возмещаться 100% расходов.
Одна из самых значимых новостей: на сегодняшний день в целях увеличения количества инновационных проектов молодежи, способных конкурировать на мировом IT-рынке, организован конкурс «President Tech Award» с призовым фондом в 1 миллион долларов.
Такие соревнования будут способствовать увеличению квалифицированных кадров в этой области. Если проанализировать, то в 2016 году количество сотрудников в сфере информационно-коммуникационных технологий составляло 25 тысяч, а количество специалистов, работающих в IT-сфере — 2,5 тысячи.
К концу 2023 года в сфере ИКТ будет занято 56 000 человек, а в сфере IT — 65 000 человек.
Количество юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере информации и связи, в 2016 году составляло 6 370, а на сегодняшний день их количество увеличилось в 1,9 раз и достигло 12 204.
Фиксируются рекордные результаты развития отрасли. Обратите внимание, что годовое значение экспорта в 47 миллионов долларов в 2020 году было достигнуто всего за 3 месяца в 2023 году. То есть в первом квартале 2023 года было экспортировано IT-услуг на сумму $48 млн.
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Еще одна важная ветвь цифровизации – увеличение количества услуг, предоставляемых через Единый портал интерактивных государственных услуг. В 2016 году количество электронных государственных услуг составляло 197, а сегодня через портал my.gov.uz предоставлен доступ к более чем 430 электронным услугам.
В 2016 году число зарегистрированных пользователей составляло 400 тысяч человек, а в 2022 году это число достигло 6,3 миллиона.
Достигнутые результаты повышают позиции Узбекистана в международных рейтингах. В частности, в рейтинге развития электронного правительства наша страна в 2020 году занимала 87 место среди 193 стран, а в 2022 году поднялась на 18 позиций заняв 69 место.
Также, согласно «Open Data Inception» Узбекистан занял 4-е место среди 201 страны по количеству открытых источников данных.
Разумеется, для дальнейшего развития этих усилий был создан Центр хранения и обработки данных самого современного типа.
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ
Еще одно важное направление: телекоммуникационная инфраструктура. Если проанализировать, то стоимость подключения к интернету со скоростью в 1 Мбит/с в 2016 году составляла 522 тысячи сумов, в 2023 году она была снижена до 30 тысяч сумов.
Для покрытия регионов быстрым и качественным интернетом протяженность волоконно-оптических линий связи увеличена с 20 тыс. км до 170 тыс. км. Это означает увеличение в 8,5 раз.
Еще один важный факт: в 2016 году объем услуг ИКТ на душу населения составлял 198 000 сумов, а к тому же периоду 2023 года объем этих услуг увеличился в 3,2 раза и достиг 642 900 сумов.
Стоимость подключения к международному интернету для операторов и провайдеров снизилась почти в 33 раза и составила 2,7 доллара США.
В результате количество абонентов сети Интернет в 2016 году составило 22 млн, а к концу 2022 года достигло 31,1 млн.
При этом за последние 7 лет стоимость мобильного интернета снизилась почти в 9 раз, а в мировом рейтинге стоимости Интернета Узбекистан поднялся с 68-го на 15-е место.
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
В Узбекистане также осуществляется важное сотрудничество по дальнейшему развитию сети цифровизации. В связи с этим 24-27 октября 2022 года в Самарканде была организована неделя информационных технологий «ICT WEEK Uzbekistan — 2022».
За неделю состоялось 22 международных мероприятия, в которых приняли участие более 15 000 человек. Подписаны инвестиционные контракты на сумму более 200 миллионов долларов.