ТАШКЕНТ, 1 октября 2024 г. – Антонелла Бассани, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии, с 26 по 30 сентября 2024 г. совершила рабочие поездки в Самарканд и Ташкент, Узбекистан. В Ташкенте она встретилась с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и другими высокопоставленными представителями правительства. В Самарканде г-жа Бассани приняла участие в мероприятиях Ежегодного собрания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и провела переговоры с международными финансовыми институтами (МФИ) по вопросам расширения сотрудничества со Всемирным банком.
Во время пребывания г-жи Бассани в Ташкенте состоялась продуктивная встреча с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Она приветствовала прогресс, достигнутый правительством в осуществлении структурных реформ, способствующих экономическому росту и улучшению благосостояния граждан. Г-жа Бассани подтвердила готовность Всемирного банка продолжать оказывать финансово-технического содействия правительству в этой области.
В ходе встречи стороны обсудили возможности для расширения сотрудничества между Узбекистаном и Группой Всемирного банка, включая дальнейшее содействие стране в сокращении уровня бедности, обеспечении экономического роста, создании рабочих мест, развитии городской, сельской, энергетической и ирригационной инфраструктуры, а также в укреплении регионального сотрудничества в области энергетики, водных ресурсов и транспортных связей в Центральной Азии.
Г-жа Бассани также провела переговоры с заместителем премьер-министра и министром экономики и финансов Узбекистана Джамшидом Кучкаровым. Обсуждались текущие и перспективные проекты, реализуемые при финансовом содействии Всемирного банка в различных секторах, а также реформы, направленные на повышение экономической продуктивности, трансформацию государственных предприятий и содействие вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Во время встречи стороны подписали соглашение о финансировании проекта «Инновационная система социальной защиты для интеграции уязвимых групп населения». Всемирный банк предоставит правительству 100 млн долл. для улучшения доступа к социальным услугам и повышения их качества для уязвимых категорий населения Узбекистана.
В Самарканде г-жа Бассани присоединилась к Вэньцаю Чжану, управляющему директору и главному административному директору Группы Всемирного банка, который с 24 по 27 сентября 2024 г. посетил Узбекистан для участия в Ежегодном собрании АБИИ.
Г-н Чжан и г-жа Бассани провели переговоры с руководством АБИИ и Азиатского банка развития (АБР), включая президента АБИИ Цзинь Лицюня и вице-президента АБР Иньмин Яна. Обсуждались вопросы расширения сотрудничества Всемирного банка с этими МФИ для улучшения координации в оказании содействия Узбекистану и другим странам Центральной Азии в достижении их социально-экономических целей.
Г-н Чжан и г-жа Бассани также провели двусторонние встречи с заместителем премьер-министра Джамшидом Ходжаевым и министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым. Темы обсуждений включали финансовую поддержку Всемирного банка в реализации проектов в различных секторах и техническую помощь в ускорении вступления Узбекистана в ВТО.
На полях Ежегодного собрания АБИИ г-жа Бассани приняла участие в панельной дискуссии, посвященной привлечению финансирования для перехода развивающихся стран к «зеленой» экономике. Она рассказала о мерах, предпринимаемых Всемирным банком для помощи своим клиентам в сокращении выбросов в атмосферу и адаптации к изменению климата.