Узбекистан демонстрирует 20% рост иностранных инвестиций в первом квартале 2025 года
Президенту Шавкату Мирзиёеву 21 апреля представлена информация о проделанной работе в инвестиционной сфере за первый квартал текущего года, а также приоритетных задачах на перспективу.
Благодаря активной внешней политике нашей страны и благоприятной деловой среде объемы инвестиций продолжают устойчиво расти. В частности, в первом квартале 2025 года было освоено более 8,7 миллиарда долларов иностранных инвестиций, что на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Эти средства направлены на реализацию значимых проектов в таких отраслях, как энергетика, металлургия, химическая и фармацевтическая промышленность, транспорт, сельское и водное хозяйство, коммунальный и социальный секторы. Особое внимание уделяется созданию добавленной стоимости и новых рабочих мест.
По итогам первого полугодия ожидается освоение более 18 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
В целом, в 2025 году планируется привлечь 42 миллиарда долларов иностранных инвестиций и реализовать 81 крупный проект, а также свыше 8 тысяч средних и малых проектов.
Глава государства дал поручения по обеспечению адресной работы по каждому проекту, привлечению всех профильных министерств, ведомств и хокимиятов (региональным администрациям), а также своевременному решению возникающих вопросов.
Президент особо подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с каждым инвестором и повышения эффективности иностранных инвестиций на фоне текущих экономических колебаний в мире. Отмечено, что приоритетное внимание следует уделить оперативному запуску новых инвестиционных проектов, диверсификации промышленности и созданию высокодоходных рабочих мест.