Узбекистан в рейтинге открытых данных поднялся на 30-место в мире
Узбекистан согласно рейтингу открытых данных Open Data Inventory (ODIN) набрав 70 баллов, поднялся на 30-место в мире. Этот показатель ярко иллюстрирует осуществляемые реформы в сфере открытости в нашей стране. В рейтинге открытых данных Open Data Inventory в целом были оценены 195 стран мира.
Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан начиная с 2019 года сотрудничает с организацией Open Data Watch при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.
screenshot_1
Узбекистан в рейтинге Open Data Inventory (ODIN):
— в 2015 году из оцененных 125 стран набрал 3 балла и занял последнее 125-место;
— в 2016 году из оцененных 173 стран набрал 13 баллов и занял 168-место;
— в 2017 году из оцененных 180 стран набрал 18 баллов и занял 167-место;
— в 2018 году из оцененных 178 стран набрал 19 баллов и занял 168-место;
— в 2020 году из оцененных 187 стран набрал 63 балла и занял 44-место;
— 2022 году из оцененных 192 стран набрал 66 баллов и занял 40-место.
В 2023 году количество стран достигло 195 и была проведена переоценка. Наша страна поднялась в этом рейтинге на 30-место.
https://odin.opendatawatch.com/Report/rankings
https://odin.opendatawatch.com/Report/countryProfileUpdated/UZB?year=2022
odin-30
В частности, Open Data Inventory (ODIN), который оценивает охват и открытость официальной статистики для выявления пробелов, продвижения политики открытых данных, улучшения доступа и поощрения диалога между национальными статистическими управлениями (НСУ) и пользователями данных. Open Data Watch — международная некоммерческая организация, работающая на стыке открытых данных и официальной статистики. Их работа способствует внедрению изменений в производство и управление официальными статистическими данными. Организация Open Data Watch создала реестр открытых данных (ODIN) для проведения ежегодных оценок охвата и открытости официальной статистики в странах по всему миру. Осуществляя мониторинг качества и открытости данных, они могут помочь правительствам, международным организациям и гражданам решить проблемы измерения и достижения целей устойчивого развития (ЦУР).