В Узбекистане планируется реализовать проекты по редким минералам на $2,6 млрд.
Президент Шавкат Мирзиёев 7 марта ознакомился с презентацией о расширении сырьевой базы критически важных для промышленности минералов и выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью.
В Узбекистане выявлены месторождения более 30 металлов, таких как вольфрам, молибден, магний, литий, германий, графит, ванадий и титан. Ранее данное направление не получало должного внимания, не осуществлялись инвестиции в поиск редких минералов, переработку техногенных отходов и производство готовой продукции.
В последние годы была создана организационная основа в этой сфере и начата работа по получению ценной продукции с высокой добавленной стоимостью. На презентации министр горнодобывающей промышленности и геологии представил возможности в этом направлении.
В ближайшие три года планируется реализовать 76 проектов, охватывающих 28 редких минералов, общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Для расширения сырьевой базы предусматривается выделение дополнительного финансирования на геологоразведочные и научно-исследовательские работы.
Подчеркнуто, что главная задача заключается в извлечении ценного сырья непосредственно из руды с применением современных технологий, повышении чистоты минералов и создании продукции с высокой добавленной стоимостью. Например, обогащение концентрата вольфрама из месторождения «Ингичка» позволит удвоить добавленную стоимость. В настоящее время разработано 18 подобных проектов.
В целях расширения цепочки «сырье – переработка – наука и технологии – готовая продукция» предложено организовать технопарки в Ташкентской и Самаркандской областях, богатых молибденом и вольфрамом.
Глава государства поручил осуществлять трансфер технологий и передового опыта в этой сфере, открыть современные лаборатории и учебные центры. Указано, что в условиях «четвертой промышленной революции» необходимо создать прочную базу для занятия достойных позиций на этом рынке.