Банковский сектор Узбекистана в рейтинге ЦЭИР
Согласно результатам рейтинга банков ЦЭИР по итогам 2025 года, стабильные позиции большинства финансовых институтов указывают о повышении порога конкурентоспособности. В то же время в среднем сегменте заметна перегруппировка.
Центр экономических исследований и реформ представил обновлённый Рейтинг банков по результатам «Индекса активности банков» за IV квартал 2025 года.
Исследование охватывает 35 коммерческих банков республики, из которых 20 относятся к крупным финансовым учреждениям по масштабу и числу филиалов, еще 15 отнесены к категории малых банков.
Методология построена на анализе 27 показателей, которые сопоставляются с республиканскими средними значениями и международными стандартами, включая требования Базельского комитета.
Рейтинг служит важным инструментом для повышения прозрачности и укрепления доверия к финансовой системе. Данный подход соответствует международной практике и используется ведущими финансовыми институтами.
Финансовые результаты по итогам IV-го квартала 2025 года
В отчетном периоде совокупные активы банковского сектора составили 892,9 трлн сумов ($74,2 млрд), обязательства – 759,8 трлн сумов ($63,1 млрд).
Наблюдается увеличение кредитования на 13%, при этом рост по вкладам составил 31%. Снижается доля валютных операций, что указывает на укрепление национальной валюты. Чистая прибыль достигла 13,5 трлн сумов ($1,1 млрд), что на 57,1% выше прошлогоднего уровня.
За рассматриваемый период доля проблемных кредитов снизилась до 3,5% против 4,3% годом ранее, что указывает на улучшение качества портфеля. Вместе с тем в отдельных банках показатель остаётся выше среднего уровня. Показатели достаточности капитала превышают минимальные нормативы более чем в 1,4 раза, подтверждая устойчивость банковского сектора.
Рейтинг активности крупных банков за IV квартал 2025 года
Результаты IV квартала 2025 года показали, что лидеры банковского сектора сохраняют устойчивые позиции, тогда как перегруппировка в рейтинге остается ограниченной.
Наиболее заметный прогресс показал «Узпромстройбанк», поднявшийся на 3 позиции. Позитивную динамику также продемонстрировали «Давр банк», «Ориент финанс банк», «Халк банк» и «Ипотека банк», улучшив свои позиции в общем рейтинге.
В то же время, лишь два банка, из категории крупных, показали снижение активности. «Инвест финанс банк» и «Алока банк» потеряли по 4 и 3 позиции в общем рейтинге соответственно.
В целом, 13 банков сохранили свои позиции в общем рейтинге активности, что в условиях усиливающейся конкуренции отражает способность института поддерживать операционную эффективность, достаточный уровень ликвидности, качество активов и устойчивость.
Динамика изменений по ключевым индикаторам
Финансовое посредничество. «Тенге банк» и «Ипак йули банк» показали снижение эффективности в привлечении и размещении ресурсов, потеряв по 4 и 3 пункта соответственно. «Нацбанк», «Азия альянс банк», «Анор банк», «БРБ» и «Микрокредитбанк» также опустились на одну позицию в этой категории.
По финансовой доступности снижение на 1 пункт зафиксировано у «Ориент финанс банк», «Халк банк», «Агробанк», «БРБ» и «Ипотека банк».
В части качества активов сразу шесть крупных банков показали снижение. «Агробанк» потерял 3 пункта, тогда как «Нацбанк», «Траст банк», «Анор банк», «Алока банк» и «Асака банк» по 2 пункта.
Несмотря на общую положительную динамику прибыли в секторе, два банка показали снижение по доходности – это «Нацбанк» и «Анор банк», которые опустились на 2 и 1 пункт соответственно.
По эффективности управления слабые позиции отмечены у «Микрокредитбанк» и «Анор банк» — минус 2 пункта.
По показателям ликвидности почти треть всех крупных банков страны потеряли свои позиции, где наибольшее снижение показал «Давр банк» — минус 6 позиций, а замкнул этот рейтинг «Агробанк», опустившийся на последнее место по этому индикатору.
Рейтинг активности малых банков за IV квартал 2025 года
В группе малых банков сохраняется относительная стабильность. Лидеры удерживают позиции. Основные изменения в этой категории, также пришлись на средний сегмент, где ряд банков улучшил позиции благодаря росту финансового посредничества и повышению доходности.
В данной группе 6 из 15 финансовых учреждений, включая лидера рейтинга «Универсал банк», сохранили свои позиции.
Одновременно пять банков показали снижение, наибольшее из которых показал «Зираат банк», потерявший сразу три строчки, тогда как «Апекс банк» поднялся на 3 строчки в общем рейтинге.
«АВО банк» и «Мадад инвест банк» — плюс две позиции каждый, и «Окто банк» — плюс одна позиция и третье место в общем рейтинге группы.