По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан по итогам I-го квартала 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 15.823,0 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 927,9 млн. долларов США или на 6,2%.
Из общего объема Внешнеторгового оборота Республики Узбекистан Экспорт составил: 6.384,4 млн. долларов США или 40,3% (к январю-марту 2023 года увеличение на 10,0% или на 580,1 млн. долларов США), Импорт составил: 9.438,6 млн. долларов США или 59,7% (увеличение на 3,8% или на 347,8 млн. долларов США).
В результате Сальдо внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за I-й квартал 2024 года составило отрицательный баланс в сумме -3.054,2 млн. долларов США.
Количество экспортеров Республики Узбекистан за I-й квартал 2024 года достигло 4.124, а объем экспорта товаров и услуг составил 3.646,0 млн долл. США (помимо немонетарного золота) и по сравнению с аналогичным периодом 2023 года увеличился на 7,4%. В структуре экспорта Республики Узбекистан за I-й квартал 2024 года экспорт немонетарного золота составил 2.664,3 млн. долларов США или 41,7%. В структуре экспорта товары занимают 82,2%, из них прочие товары (включая немонетарное золото) – 41,9%, промышленные товары – 16,0%, химические вещества и аналогичная продукция – 5,7%, пищевые продукты и живые животные – 5,5%.
Объем экспорта услуг по итогам января-марта 2024 года составил 1.139,4 млн долл. США, или 17,8% от общего объема торгового экспорта и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, на 9,6%. В составе экспорта услуг значительную долю занимают транспортные услуги (46,4%), поездки (туризм) (40,0%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (6,7%), прочие деловые услуги (2,9%). В то же время на прочие услуги (4,0%) наибольшая доля соответственно приходится на услуги страхования и пенсионного обеспечения (1,4%), финансовые услуги (0,9%), сборы за использование интеллектуальной собственности, не отнесенной к другим категориям (0,7%), и др.
Основную долю в структуре импорта занимают машины и транспортное оборудование (37,5%), промышленные товары (16,4%), а также химические вещества и аналогичная продукция (12,3%).
Объем импорта услуг за январь-март 2024 года составил 691,4 млн долл. США или 7,3% от общего его объема и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 39,6%. В составе импорта услуг основную долю занимают поездки (туризм – 53,3%), услуги транспорта (20,9%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (8,2%), а также сборы за использование интеллектуальной собственности, не отнесенной к другим категориям услуг (5,0%).
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет внешнеторговые отношения со 184 странами мира.
Наибольший объем Внешнеторгового оборота в I-м квартале 2024 года был осуществлен с Китаем (19,0%), Россией (17,7%), Казахстаном (5,9%), Турцией (4,1%) и Республикой Корея (3,4%), Францией (2,1%), Германией (1,7%), Туркменистаном (1,5%), Афганистаном (1,4%), Индией (1,3%).