Согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан за 2023 год составил 62,6 млрд. долл. США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 12,1 млрд. долл. США или на 23,9%.
Из общего объема внешнеторгового оборота экспорт составил 24.426,2 млн. долл. США (увеличение на 23,8 %), импорт 38.141,2 млн долл. США (увеличение на 24,0%). В результате сальдо внешнеторгового оборота составило отрицательный баланс на сумму -13.715,0 млн. долл. США.
В 2023 году Республика Узбекистан осуществило торговые отношения со 198 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (21,9 %), Россией (15,8 %), Казахстаном (7,0 %), Турцией (5,0 %) и Республикой Корея (3,7 %).