По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за 10 месяцев 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 54.367,2 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 3.393,4 млн. долларов США или на 6,7%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана Экспорт составил 22.442,6 млн. долларов США (доля экспорта во внешнеторговом обороте 41,3%), а Импорт – 31.924,6 млн. долларов США (доля импорта во внешнеторговом обороте 58,7%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс в размере -9.482,0 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 194 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (18,8%), Россией (17,8%), Казахстаном (6,3%), Турцией (4,5%) и Республикой Корея (3,0%).
Основные показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь-октябрь 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: