ВВП Узбекистана за 2023 год превысил более 90,8 млрд. долларов США.
ВВП Республики Узбекистан за 2023 год превысил более 90,8 млрд. долларов США. Уровень инфляции в потребительском секторе составил 8,8%.
Социально-экономическое положение Республики Узбекистан
(за январь-декабрь 2023 года)
1. Валовой внутренний продукт
По предварительным данным, объем валового внутреннего продукта (ВВП) Республики Узбекистан за январь-декабрь 2023 года в текущих ценах составил 1 066 569,0 млрд. сум и вырос на 6,0 % относительно к соответствующему периоду 2022 года.
Прирост отрасли промышленности составил 6,0 % и положительный вклад в прирост ВВП оценивается на уровне 1,5 п.п.
Прирост отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства составил 4,1% и положительный вклад в прирост ВВП оценивается на уровне 1,0 п.п.
Прирост объема строительных работ составил 6,4%. Положительный вклад в прирост ВВП со стороны отрасли строительства составил 0,4 п.п.
Прирост сферы услуг составил 6,8 %. Из нее, торговля, включая услуги по проживанию и питанию выросла на 10,2 %, перевозка и хранение, информация и связь – на 12,3 % и прочие отрасли услуг – на 4,5 %. Положительный вклад в прирост ВВП со стороны сферы услуг оценивается на уровне 2,6 п.п.
Объем чистых налогов на продукты увеличился на 7,4 % и положительный вклад в прирост ВВП оценивается на уровне 0,5 п.п.
2. Промышленная продукция
За январь-декабрь 2023 года предприятиями республики произведено промышленной продукции на 655,8 трлн. сум, индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 106,0%.
В общем объеме промышленного производства доля обрабатывающей промышленности составила 84,4%, горнодобывающей промышленности и разработки карьеров 8,4%, электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха 6,7%, водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов 0,5%.
Основными факторами роста промышленного производства явилось увеличение выпуска продукции на предприятиях обрабатывающей промышленности на 6,7 %, на предприятиях горнодобывающей промышленности — на 1,0 %, на предприятиях электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха — на 9,7 % , а также на предприятиях водоснабжение, канализация, сбор и утилизация отходов — на 1,0 % к аналогичному периоду предыдущего года.
Значительное влияние на изменение объемов обрабатывающей промышленности оказало увеличение выпуска продукции на предприятиях по производству продуктов питания (106,2% к январю-декабрю 2022 года), а также на предприятиях по производству текстильных изделий (106,4%). Одновременно наблюдается снижение объема производства на предприятиях по производству компьютеров, электронной и оптической продукции (72,7% к аналогичному периоду предыдущего года), а также на предприятиях по производству химической продукции (98,0%).
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года темп роста потребительских товаров составил 107,3% и удельный вес в общем объеме промышленного производства достиг 28,8%.
В структуре производства потребительских товаров доля продовольственных товаров составила 37,4%, непродовольственных товаров 62,6 %. При этом, темп роста продовольственных товаров к соответствующему периоду 2022 года составил 106,2%, непродовольственных товаров 107,8%.
3. Сельское, лесное и рыбное хозяйство
Объем продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства в январе-декабре 2023 года составил 426 264,0 млрд.сум, или 104,1 % к соответствующему периоду 2022 года, в том числе в растениеводстве и животноводстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях 411 594,6 млрд.сум (104,1%), в лесном хозяйстве –10 399,5 млрд.сум (102,7%), в рыбном хозяйстве – 4 269,9 млрд.сум (107,4 %).
Увеличение объемов продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства в основном связано с увеличением производства продукции сельского хозяйства на 4,1 %. Увеличение продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств обусловлено ростом объема производства рыбы – на 7,3 %, коконов на 6,5 %, хлопка на 6,0 %, зерно – на 5,5 %, бахчи – на 5,5 %, плоды и ягоды – на 4,1 %, яйца — на 4,4 %, мяса — на 3,9 %, картофель — на 3,8 %.
Анализ по категориям хозяйств показывает, что 63,1 % общего объема продукции сельского хозяйства приходятся на дехканские и подсобные хозяйства, 29,8 % – на фермерские хозяйства, 7,1 % – на организации, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.
4. Уровень инфляции
Уровень инфляции в потребительском секторе республики за 2023 год составил 8,8%.
Продовольственные товары в течение 2023 года стали дороже в среднем на 9,7%, что проявилось в общем приросте уровня инфляции на 4,10 п.п., непродовольственные товары подорожали в среднем на 7,7 %, обеспечив прирост сводного показателя на 2,66 п.п., услуги стали дороже в среднем на 8,7 %, увеличив сводный показатель еще на 2,01 п.п. В структуре вклада в прирост сводного показателя на долю продовольственных товаров пришлись 46,8%, непродовольственных товаров – 30,3%, услуг – 22,9% от общего прироста.
В структуре прироста сводного ИПЦ на долю ценовых изменений в разделе «Продукты питания и безалкогольные напитки» пришлись порядка 42,2%. За счет роста цен в указанном разделе на 9,2% сводный показатель за январь-декабрь 2023 года стал выше на 3,70 п.п. Увеличение цен и тарифов в сфере транспорта (15,1%), на бытовые товары и услуги (10,5%), в сфере здравоохранения (9,7%), на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее обслуживание жилья (7,6%), жилищные услуги, воду, электричество, газ и другие виды топлива (6,4 %), а также на одежду и обувь (6,2%) суммарно прибавило к сводному ИПЦ за год еще 4,29 п.п.
Сдерживающим фактором выступило снижение цен и тарифов на товары и услуги в сфере информации и связи – на 0,2% (-0,01 п.п.).
5. Инвестиции в основной капитал
По итогам за январь – декабрь 2023 года инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили 352064,1 млрд. сум, а темп роста к соответствующему периоду прошлого года 122,1 %.
Вместе с тем, доля инвестиций финансированных за счет средств предприятий в общем объеме инвестиций в основной капитал составила – 24,1 %, иностранные кредиты под гарантию Республики Узбекистан – 6,0 %, кредиты коммерческих банков и другие заемные средства – 6,3 %, прямые иностранные инвестиции и кредиты 47,4 %, из них прямые иностранные инвестиции (ПИИ) – 23,9 %, средства населения – 9,5 %, Республиканский бюджет – 5,8 %, Фонд развития и реконструкции – 0,4 % , Фонд развития систем водоснабжения и канализации – 0,5 %.
Основные источники финансирования высокими темпами роста к соответствующему периоду 2022 года инвестиций в основной капитал: кредиты коммерческих банков и другие заемные средства – 117,9 %, прямые иностранные инвестиции и кредиты – 156,2 %, из них прямые иностранные инвестиции (ПИИ) – 196,4 %, средства населения – 108,9 %, иностранные кредиты под гарантию Республики Узбекистан 130,3 %.
Низкие темпы роста наблюдались по источникам финансирования: средства предприятий – 97,3 %, средства фонда реконструкции и развития – 58,0 %, Фонд развития систем водоснабжения и канализации – 52,9 %, Республиканский бюджет – 88,6 %.
6. Строительные работы
За январь-декабрь 2023 года выполнено строительных работ на 149 864,1 млрд. сум, темпы роста составили 106,4%. Из общего объема строительных работ 37950,1 млрд. сум или 25,3% выполнены крупными предприятиями и организациями, малыми предприятиями и микрофирмами 82655,3 млрд. сум или 55,2% и субъектами неформального сектора 29258,7 млрд. сум или 19,5%.
7. Оборот розничной торговли
По итогам января-декабря 2023 года товарооборот розничной торговли составил 326 160,1 млрд. сум, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 9,1 %.
Удельный вес товарооборота крупных предприятий составил 16,2 %, а их темпы роста увеличились на 15,0 %. Розничный товарооборот малого предпринимательства, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, увеличился на 7,9 %, удельный вес продаж в общем обороте розничной торговли составил 74,3 %. Из общего объема товарооборота объем продаж товаров в неорганизованной торговле составил 31 262,7 млрд.сум. Удельный вес данного сектора в общем объеме товарооборота достиг 9,6 %.
8. Внешнеторговый оборот
Внешнеторговый оборот республики за январь-декабрь 2023 года составил 62 597,4 млн.долл.США и возрос, по отношению к соответствующему периоду прошлого года, на 12 067,1 млн.долл. США, или на 23,9 %. Экспорт достиг 24 426,2 млн.долл.США и, по отношению к соответствующему периоду прошлого года увеличился на — 23,8 %. Импорт составил 38 141,2 млн.долл.США и, по отношению к соответствующему периоду прошлого года, увеличился на 24,0 %.
Наибоолее значительное увеличение в структуре экспорта зафиксировано на экспорте машины и транспортное оборудование – которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли в 34,0 % (на 331,5 млн.долл.США), пищевые продукты и живые животные – 9,0 % (на 146,1 млн.долл.США), различные готовые изделия – 8,1% (на 89,5 млн.долл.США), а также на напитки и табак — на 16,0 % (на 12,4 млн.долл.США).
Значительнее других в структуре импорта увеличились объемы машин и транспортного оборудования – на 54,0 % (на 5 239,5 млн.долл.США), минерального топлива, смазочных масел и аналогичных материалов – на 46,7 % (на 838,5 млн.долл.США), а также химических веществ и аналогичной продукции – на 11,3 % (на 492,3 млн.долл.США).
9. Оказанные рыночные услуги
За январь-декабрь 2023 года объем оказанных рыночных услуг был равен 470,3 трлн сум и, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличился на 13,7 %.
Основным фактором роста общего объема оказанных рыночных услуг стал прирост финансовых услуг на 20,6 % (вклад в прирост общего объема оказанных услуг 4,5 пунктов), услуг торговли – на 10,2 % (вклад в прирост 2,5 пунктов), транспортных услуг — на 8,0 % (вклад в прирост 1,8 пунктов), услуг связи и информатизации — на 24,6 % (вклад в прирост 1,6 пунктов), услуг в сфере образования — на 22,8 % (вклад в прирост 1,0 пункта).
Наибольший объем услуг приходится на услуги торговли (110,7 трлн сум, темпы роста, по сравнению с прошлым годом, — 110,2 %), транспортные услуги (108,5 трлн сум, или 108,0 %) и финансовые услуги (106,4 трлн сум, или 120,6 %).
10. Количество предприятий и организаций
На 1 января 2024 года в республике количество действующих предприятий и организаций составило 485,0 тыс.ед. (без фермерских и дехканских хозяйств), из них малые предприятия и микрофирмы 417,1 тыс.ед. Наибольшее количество отмечено – в городе Ташкент (99 151), Ташкентской (45 295), Самаркандской (43 477), Ферганской (42 574), Кашкадарьинской (33 064), Бухарской (31 203) и Андижанской (29 717) областях.
По видам экономической деятельности, наибольшее количество действующих предприятий и организаций, приходится на торговлю – 158 065, промышленность–69 444, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 37 772, строительство–34 749 и услуги по проживанию и питанию – 28 364.
За январь-декабрь 2023 года по республике вновь создано 88,8 тысяч предприятий и организаций, из них, малые предприятия и микрофирмы составили 86,0 тыс.ед.
По состоянию на 1 января 2024 года по республике количество действующих предприятий с участием иностранного капитала составило 14 053 единиц. Из них совместные предприятия составляют – 4 657 ед., иностранные предприятия – 9 396 ед.