В Узбекистане упростили правила работы инвестиционных платформ
В Узбекистане утверждены правила работы инвестиционных платформ — онлайн-площадок, через которые можно напрямую привлекать инвестиции. Соответствующее положение приняло Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан.
Речь идёт о специальном правовом режиме «Регуляторная песочница», который позволяет тестировать новые инвестиционные механизмы. Он предназначен прежде всего для стартапов, малого и среднего бизнеса, которым сложно или рано выходить на фондовый рынок.
Инвестиционные платформы дают возможность вкладывать деньги онлайн — в доли бизнеса, партнёрские проекты, венчурные и другие проектные форматы. В отличие от биржи, здесь не требуется выпуск ценных бумаг, листинг и участие брокеров.
Работать в этом режиме смогут только юридические лица — резиденты Узбекистана, зарегистрированные как операторы инвестиционных платформ. Для них установлены чёткие требования: прозрачность условий и рисков, электронное оформление договоров, защита прав инвесторов, расчёты через эскроу-счета и соблюдение правил по противодействию отмыванию денег.
Все операции на платформах должны быть цифровыми — от заключения договоров до учёта прав инвесторов и проведения платежей. Это должно повысить доверие между инвесторами и владельцами проектов.
Власти ожидают, что внедрение инвестиционных платформ расширит источники финансирования для бизнеса, привлечёт больше частных инвесторов, в том числе из-за рубежа, и ускорит развитие цифровых инвестиций в стране.