Узбекистан – самая благоприятная для бизнеса страна в Центральной Азии.
В последние годы стремительно растет инвестиционная привлекательность Узбекистана. Конечно, в этом важна роль ряда факторов. В частности, стратегическое расположение страны, продолжающиеся экономические реформы и наличие больших природных ресурсов создают благоприятную среду для инвесторов. На Международном инвестиционном форуме, который проходит в столице Узбекистана Ташкенте, состоялась панельная сессия на тему «Почему стоит инвестировать в Узбекистан?».
На панельной дискуссии, прошедшей под модерацией Шона МакЭллин, консультанта по проектам Национального экономического развития компании Saviday, была рассмотрена роль Узбекистана в Центральноазиатском регионе и его богатые инвестиционные возможности.
В качестве спикеров присутствовали:
Умар Н. Аль Мидани, президент и генеральный директор Vision Invest,
Раад аль-Саади, заместитель председателя «ACWA Power»;
Мехмет Ариф Озозан, генеральный директор кластера «UCC Holding»
Насир Фарес Масуд, основатель и исполнительный директор «Concept Realisation»;
Михаил Нибладзе, исполнительный директор «Cerberus Frontier»;
Адриан Штайнер, генеральный директор «Mitinhaber Thermoplan AG».
Подчеркивая прогресс, достигнутый в нашей стране за последние годы, генеральный директор UCC Holding Cluster Мехмет Ариф озозан сказал:
— Я знаю Узбекистан очень давно, занимаюсь бизнесом здесь вот уже 10 лет. Поскольку я сам из Турции, я чувствую сходство в культуре, традициях и других аспектах.
С тех пор, как я приехал, произошли огромные положительные сдвиги в 3-4 направлениях: приверженность работе, лидерство и дальновидность. Кроме того, нужно отметить, что ВВП страны вырос почти в два раза.
Узбекистан-очень открытая страна, здесь сформирована дружественная атмосфера для инвесторов. Это огромное достижение для страны, и движение к прогрессу с такой скоростью не перестает удивлять.
Стоит гордиться тем, что Узбекистан добился таких больших результатов в очень короткие сроки. Это повысит привлекательность страны для международных инвесторов и привлечет их внимание.
В целом, если говорить о корпорациях, то Катар и Узбекистан налаживают очень хорошие политические и стратегические связи. Поэтому мы решили приехать сюда, как катарский конгломерат. В рамках нашей стратегической цели — не только инвестировать в энергетический сектор, который сейчас развивается, но и быть активными в других областях. Мы стремимся внести свой вклад в транспортную, авиационную, энергетическую отрасли и другие области инфраструктуры.
Таким образом, наши инвестиции будут долгосрочными и это принесет одинаковую выгоду для обеих стран.
Было отмечено, что растущий потребительский рынок, возможность постоянного обновления рабочей силы, стратегическое расположение в транспортных коридорах между Азией и Европой, бестарифный доступ на рынок ЕС для более чем 6 000 продуктов, богатые природные ресурсы создают благоприятные условия для бизнеса и инвесторов.
Умар Н. Аль Мидани, президент и генеральный директор Vision Invest:
— Когда вы видите, как крупные корпорации и различные международные организации приезжают в Узбекистан для инвестирования, вы понимаете: в этой стране делают что-то правильно. Прилетев сюда, я, никогда ранее не посещавший Узбекистан, не знал, чего ожидать. Однако, увидев все своими глазами, я был удивлён: я не ожидал обнаружить такую красивую страну с таким гостеприимным народом. Страна оказалась очень чистой, безопасной и организованной. Прогуливаясь по городу, вы начинаете воспринимать и ценить местную культуру.
Вы также увидите, что эта страной управляют с дальновидностью. Направления движения до целей точны. Разговаривая с руководством и министрами, вы приходите к выводу, что «это те партнеры, которые вселили в меня уверенность”. Они знают все тонкости. Они понимают, что хотят делать в своей стране.
Мы начали работать здесь год назад как Vision Invest. В настоящее время мы рассматриваем множество возможностей, и, исходя из личного опыта, могу сказать, что не везде можно встретить экосистему, в которой есть все необходимые компоненты, как в Узбекистане.
Это напомнило мне трансформации, которые саудовцы пережили в 2015 году. Если вы хотите понять то, что видите сейчас, вы должны понимать разницу между Узбекистаном до 2017 года и Узбекистаном после 2017 года, сказал Аль-Мидани.