Всемирный банк инвестирует 143 млн долл. в повышение энергоэффективности общественных зданий в Узбекистане
Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил льготный кредит в размере 143 млн долл. для Узбекистана. Данные средства будут использованы правительством страны для финансирования проекта по повышению энергоэффективности общественных зданий и развитию институциональной и нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в экологически чистую энергию в секторе зданий.
Льготное финансирование предоставляется правительству Узбекистана со стороны Международной ассоциации развития (МАР), входящей в состав Группы Всемирного банка, по низкой процентной ставке, со сроком погашения 30 лет, включая пятилетний льготный период.
В Узбекистане на сектор зданий приходится 50% от общего объема конечного потребления энергии, за которым следуют промышленность (22%) и транспорт (20%). Так, на отопление приходится около 70% всего энергопотребления в районных больницах, 84% в дошкольных учреждениях, 88% в сельских поликлиниках и 97% в школах.
Большинство общественных зданий были построены в 1970–1980-х годах без особого внимания к аспектам энергоэффективности. Эти объекты имеют неудовлетворительную теплоизоляцию, и не отвечают стандартам температурного комфорта. В них используются старые котлы и системы водяного отопления с высоким уровнем энергопотребления.
Исследование, проведенное Всемирным банком в 2021 г., показало, что годовой потенциал экономии энергии за счет повышения эффективности её использования в дошкольных, школьных и медицинских учреждениях составляет более 7000 гигаватт-час (ГВтч), из них около 6810 ГВтч в виде тепла и более 240 ГВтч в виде электроэнергии.
«Новый проект, финансируемый Всемирным банком, будет способствовать повышению энергоэффективности общественных зданий по всей стране. Он поможет сектору зданий улучшить свою готовность к условиям меняющегося климата, сократить потребление энергии и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу», — подчеркнул Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане. «Это один из тех проектов, которые будут реализованы в рамках недавно принятой программы партнерства Всемирного банка со страной на 2022–2026 гг. Среди её приоритетов – содействие Узбекистану в переходе к экологически устойчивому росту национальной экономики».
Проект будет реализован Министерством энергетики Узбекистана и его Внебюджетным межотраслевым фондом энергосбережения (МФЭ). Фонд был создан в 2020 г. для привлечения инвестиций и финансирования проектов энергоэффективности в отраслях экономики, социальной сфере, а также в жилищном секторе.
В рамках проекта МФЭ профинансирует мероприятия по повышению энергоэффективности в учреждениях министерств дошкольного образования, народного образования и здравоохранения, расположенные в сельской местности и городах по всей стране.
МФЭ предоставит услуги по проведению оценки энергоэффективности зданий, разработке мер, закупке и финансированию необходимых работ по её повышению в соответствующих учреждениях, а также измерению и проверке сэкономленной ими энергии.
Меры по повышению энергоэффективности вышеназванных общественных зданий будут включать улучшение их термоизоляции и систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и освещения. Кроме того, в соответствующих учреждениях будут заменены угольные котлы на системы отопления и водонагрева, работающие на основе возобновляемых источников энергии. Например, посредством установки солнечных панелей, интегрированных с тепловыми насосами и солнечными коллекторами.
Общественные здания, охваченные проектом, будут модернизированы в соответствии с национальными стандартами температурного комфорта во избежание недостаточного обогрева или перегрева помещений. Проектные мероприятия позволят снизить энергопотребление, улучшат качество воздуха, надежность энергоснабжения соответствующих учреждений, особенно в зимние месяцы, а также предоставление государственных услуг путём улучшения температурного комфорта для учащихся дошкольных и школьных учреждений, пациентов больниц, а также работников данных учреждений.
Проект улучшит возможности МФЭ по инвестированию в мероприятия по внедрению экологически чистой энергии в различных секторах. Он окажет содействие в запуске национальной программы «Повышение энергоэффективности социальных, коммерческих и административных зданий и сооружений» и разработке законодательства, регулирующего рынок инвестиций в экологически чистую энергию. Кроме того, в рамках проекта, будет проведена информационно-просветительская кампания среди населения для повышения осведомленности граждан в вопросах энергоэффективности.
Программа Всемирного банка в Узбекистане является одной из крупнейших в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Она состоит из 29 проектов с финансовыми обязательствами на общую сумму 5,4 млрд долл. Они содействуют в реализации планов правительства в различных секторах. Например, в области проведения важных макроэкономических реформ, модернизации сельского хозяйства, управления водными ресурсами, водоснабжения и санитарии, энергоэффективности, транспорта, здравоохранения, образования, социальной защиты населения, развития городской и сельской инфраструктуры, внедрения инноваций, реформирования налоговой и статистической систем. Всемирный банк также оказывает содействие властям в смягчении последствий пандемии COVID-19 для экономики, здоровья граждан и их благополучия.