В Конгресс-холле международного туристического центра “Silk road Samarkand” состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню туризма.
В мероприятии приняли участие представители государственных организаций, дипломатического корпуса, туристических компаний, предприниматели, деятели искусства, студенты Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”, а также представители СМИ.
Открывая мероприятие, заместитель премьер-министра – министр туризма и культурного наследия, ректор Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” Азиз Абдухакимов отметил, что правительство Узбекистана во главе с президентом Шавкатом Мирзиеевым уделяет особое внимание развитию сферы туризма и что Всемирный день туризма важен для нашей страны.
«Уверен, что данное мероприятие станет мощным стимулом для новых достижений в сфере туризма, а также послужит дальнейшему повышению престижа Узбекистана как одного из лучших и самых безопасных туристических направлений на международном уровне”, – сказал он.
Министр также рассказал о Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь».
“В настоящее время создан “умный” университет, отвечающий международным требованиям, оснащенный современными учебными лабораториями, спортивными залами, в котором работают преподаватели международной категории, имеется большой библиотечный фонд, созданы все условия для качественного образования студентов”, — сказал министр.
Следует отметить, что правительством Узбекистана ежегодно выделяется 85 квот иностранным студентам для обучения в магистратуре Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. Даже в 2022/2023 учебном году несколько иностранных студентов получили возможность учиться в университете, став обладателями грантов.
«Пользуясь случаем, поздравляю обладателей гранта, предоставленного правительством Узбекистана, как ректор Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”! Желаю вам великих побед!”.
Необходимо подчеркнуть, что в целях стимулирования достижений в сфере туризма постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 2020 года №433 утверждено Положение о порядке награждения представителей сферы туризма наградой “Turizm fidoyisi”. Среди 47 ее обладателей — деятели искусства и культуры, представители сферы туризма, государственных и международных организаций, предприниматели и работники средств массовой информации, внесшие свой вклад в развитие туризма в Узбекистане. Нагрудные знаки торжественно вручил Азиз Абдухакимов.
Следует отметить, что в числе награждённых наградой “Turizm fidoyisi” является Генеральный директор ООО «INVEXI» Батиржон Уткирович Нуруллаев.