Азиатский банк развития: экономика Узбекистана в 2025 году вырастет на 6,6%
МАНИЛА, ФИЛИППИНЫ (9 апреля 2025 г.) — Согласно последнему прогнозу Азиатского банка развития (АБР), ожидается, что в этом году экономика развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона вырастет на 4,9%, что ниже прошлогоднего показателя в 5,0%.
Устойчивый внутренний спрос и большой глобальный спрос на полупроводники, обусловленный бумом искусственного интеллекта, поддерживают рост, но тарифы и неопределенность в торговле будут выступать в качестве негативного фактора. Ожидается, что региональный рост снизится до 4,7% в следующем году, согласно «Обзору развития Азии» (ADO) за апрель 2025 года, опубликованному сегодня. Прогнозируется, что инфляция снизится до 2,3% в этом году и 2,2% в следующем году, поскольку мировые цены на продовольствие и энергоносители продолжают снижаться.
Прогнозы роста были сделаны до объявления новых тарифов администрацией США 2 апреля, поэтому базовые прогнозы учитывают тарифы, которые действовали ранее. Однако в отчете представлен анализ того, как более высокие тарифы могут повлиять на рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В отчете отмечается, что, хотя экономики в регионе устойчивы, более быстрые и масштабные, чем ожидалось, изменения в торговой и экономической политике США представляют риски. Наряду с более высокими тарифами США, возросшая политическая неопределенность и ответные меры могут замедлить торговлю, инвестиции и рост.
«Экономики в развивающихся странах Азии и Тихоокеанского региона поддерживаются прочными фундаментальными факторами, которые подкрепляют их устойчивость в этой сложной глобальной среде», — сказал главный экономист АБР Альберт Парк. «Рост тарифов, неопределенность относительно политики США и возможность эскалации геополитической напряженности являются серьезными вызовами для перспектив. Азиатским экономикам следует сохранить свою приверженность открытой торговле и инвестициям, которые поддерживают рост и устойчивость региона».
Дальнейшее ухудшение ситуации на рынке недвижимости Китайской Народной Республики (КНР), крупнейшей экономики региона, также может затормозить рост. АБР прогнозирует рост в КНР на 4,7% в этом году и 4,3% в следующем году по сравнению с 5,0% в прошлом году.
Сильный рост в Южной и Юго-Восточной Азии, обусловленный внутренним спросом, и продолжающееся восстановление туризма в других частях региона частично компенсируют замедление в КНР. Индия — крупнейшая экономика Южной Азии — по прогнозам вырастет на 6,7% в этом году и 6,8% в следующем году. Экономики Юго-Восточной Азии, по прогнозам, вырастут на 4,7% в этом и следующем году.
Ожидается, что слабый внешний спрос окажет давление на экономическую активность на Кавказе и в Центральной Азии, где прогнозируется замедление роста с 5,7% в прошлом году до 5,4% в этом году и 5,0% в следующем году. Для Тихоокеанского региона туризм продолжит поддерживать рост, но более медленными темпами, которые прогнозируются на уровне 3,9% в этом году и 3,6% в следующем году по сравнению с 4,2% в прошлом году.
Следует отметить, что согласно прогнозам АБР ВВП Узбекистана в 2025 составит 6,6%, а в 2026 года 6,7%. При этом прогноз по инфляции в Узбекистане в 2025 года ожидается на уровне 8%, а в 2026 году 7%.
АБР — ведущий многосторонний банк развития, поддерживающий устойчивый, инклюзивный и жизнестойкий рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Работая со своими странами и партнерами для совместного решения сложных задач, АБР использует инновационные финансовые инструменты и стратегическое партнерство для преобразования жизни людей, создания качественной инфраструктуры и сохранения нашей планеты. Основанный в 1966 году, АБР принадлежит 69 странам, 49 из которых из региона.