IFC финансирует первую ветряную электростанцию в Узбекистане
IFC заключила соглашение о финансировании первой в Узбекистане ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 500 мегаватт в Навоийской области, которая будет снабжать электроэнергией сотни тысяч домов, сообщает пресс-служба Корпорации. Инвестиции IFC поддержат усилия Узбекистана по улучшению электроснабжения, диверсификации энергетического баланса за счет чистой энергии и решению вызовов, связанных с изменением климата.
Зарафшанская ВЭС разрабатывается компанией Abu Dhabi Future Energy Company (Masdar) — ведущим предприятием в области возобновляемых источников энергии, базирующимся в Объединенных Арабских Эмиратах и являющимся долгосрочным клиентом IFC. Корпорация является ведущим инвестором в предоставлении пакета финансирования на сумму 94 миллиона долларов США для предприятия «Shamol Zarafshan Energy», специальной компании, основанной Masdar для строительства и эксплуатации ВЭС.
Проек мощностью 500 мегаватт станет одной из крупнейших ВЭС в Центральной Азии. После ввода в эксплуатацию электростанция будет снабжать электроэнергией 500 000 домохозяйств и предотвратит выброс в атмосферу более 1 миллиона тонн углекислого газа в год.
Ветер — один из самых быстрорастущих и доступных источников электроэнергии нового поколения: совокупная установленная мощность ветроустановок в мире превышает 743 гигаватт. Зарафшанская ВЭС станет большим шагом на пути достижения Узбекистаном цели по созданию 3 гигаватт ветровой мощности к 2026 году.
«Узбекистан стремится довести производство электроэнергии из возобновляемых источников до 25 процентов к 2026 году, и мы благодарны Masdar и другим финансовым институтам, которые вносят свой вклад в достижение этой цели, выполняя проекты в области солнечной, ветровой и других возобновляемых источников энергии», — сказал Шухрат Вафаев, заместитель министра инвестиций и внешней торговли. «Мы продолжим работать с финансовыми институтами, партнерами по развитию и частным сектором, чтобы продвигать решения в области возобновляемых источников энергии для стимулирования зеленого роста Узбекистана».
IFC является одной из ведущих кредитных организаций в проекте Зарафшанской ВЭС, предоставив инвестиции в размере 42 миллионов долларов США и мобилизовав 52 миллиона долларов США от Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Голландского банка развития предпринимательства (FMO). Дополнительное финансирование будет предоставлено Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Natixis и First Abu Dhabi Bank.
Вибке Шлёмер, директор IFC по Турции и Центральной Азии, отметила: «Зарафшанская ветроэлектростанция — знаковая инициатива, подтверждающая, что проводимые правительством Узбекистана реформы в области энергетики способствуют привлечению частного капитала в развитие энергетических проектов в стране. Мы очень гордимся тем, что поддерживаем эти реформы и содействуем «озеленению» энергетического сектора Узбекистана, добавляя ветер в качестве источника энергии».
IFC консультирует правительство Узбекистана по вопросам привлечения частных инвестиций в энергетический сектор на условиях прозрачности и конкурентности и в соответствии с самыми высокими экологическими, социальными и управленческими стандартами с 2018 года. Поддержка проектов в области возобновляемых источников энергии и открытие сектора для частных инвестиций является основой работы IFC в Узбекистане и регионе Центральной Азии.