Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Узбекистана
Рост ВВП Узбекистана в текущем году, согласно новому прогнозу Всемирного банка составит 5,1%. В январе банк прогнозировал рост на 4,9%.
Всемирный банк опубликовал очередной доклад «Перспективы развития мировой экономики» (издается два раза в год – в январе и июне). В нём освещаются текущие тенденции, риски и прогнозы развития глобальной, региональных и национальных экономик.
Согласно выводам доклада, в 2022 году экономический рост в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) резко замедлился и составил 1,2 процента – это самый низкий показатель среди шести регионов мира, где расположены страны с формирующимся рынком и развивающиеся экономики (EMDE). Даже без учета России и Украины темпы роста в регионе ЕЦА снизились в 2022 году до 4,8 процента.
Замедление экономического роста было практически повсеместным и наблюдалось в большинстве экономик региона, что стало отражением потрясений, вызванных вторжением России в Украину, снижения уровня доверия предпринимателей и потребителей, скачка инфляции, заметного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны государственных регуляторов и перебоев в поставках энергоресурсов.
В Восточной Европе объем производства сократился на 20,2 процента – в основном, в Украине. Однако сокращение отмечалось и на остальной территории региона. В странах Центральной Европы и Западных Балкан, которые более тесно интегрированы в глобальные производственно-сбытовые цепочки Европейского союза (ЕС), темпы роста замедлились в результате резкого скачка цен на энергоресурсы, перебоев в поставках энергоносителей и ужесточения денежно-кредитной политики.
В отличие от этого, в странах Южного Кавказа и Турции отмечалось ускорение экономического роста на фоне увеличения торговых потоков, а также притока мигрантов и финансов из России и Украины – факторов, которые также способствовали ускорению роста в Центральной Азии. Повышение мировых цен на сырьевые товары смягчило спад экономической активности в странах-экспортерах сырья, за исключением России.
В регионе ЕЦА – особенно в Турции – сохраняется высокий уровень инфляции. В то время, как рост номинальной заработной платы, в целом, отставал от роста цен, в Восточной Европе реальная заработная плата упала в первой половине 2022 года на 3,3 процента. Однако страны Центральной Азии и Южного Кавказа являются исключением из этого правила.
Признаки замедления годовой инфляции, которые наблюдаются в последнее время в ряде стран ЕЦА, можно отнести за счет эффектов высокой базы, а также снижения цен на энергоресурсы по сравнению с прошлогодними максимумами. Однако уровень базовой инфляции остается повышенным. В целях снижения инфляции, превысившей целевые ориентиры, 17 центральных банков этого региона увеличили ключевые ставки в 2022 году, а 6 центральных банков провели повторное повышение в течение истекших месяцев 2023 года.
Прогноз. Согласно прогнозам, в 2023 году в регионе ЕЦА произойдет незначительное увеличение темпов экономического роста до 1,4 процента. Однако из-за вторжения России в Украину и его последствий перспективы роста остаются крайне неопределенными. Без учета России и Украины темпы роста, ожидаемые в регионе ЕЦА в 2023 году, составят 2,4 процента, т. е. сократятся почти в два раза. Повышение январского прогноза на 1,3 процентных пункта для региона в целом, связано, главным образом, с тем, что прогноз для России был пересмотрен в сторону повышения.
Ожидается, что Таджикистан и Узбекистан продемонстрируют самый высокий рост ВВП в 2023 году среди 23 экономик в регионе ЕЦА – 6,5 процента и 5,1 процента соответственно. За ними следуют Армения и Грузия с 4,4 процента роста в текущем году.
В 2024-2025 годах в регионе ожидается увеличение годовых темпов до 2,7 процента, чему будут способствовать повышение внешнего и внутреннего спроса на фоне постепенного ослабления последствий недавних экономических потрясений, а также нормализация инфляции и фискальной политики. Различия между темпами роста в разных странах этого региона должны сократиться по мере уменьшения притока мигрантов и капитала из России и повышения уровня экономической активности в ЕС.
Двойной удар, который нанесли пандемия COVID-19 и российское вторжение в Украину, оказал значительное воздействие на экономический рост в регионе ЕЦА, который, как ожидается, в течение трех ближайших лет будет оставаться ниже уровня своего потенциала под влиянием более жестких условий кредитования и постепенной бюджетной консолидации во многих странах.
Риски. Риски для регионального прогноза по-прежнему смещены в сторону понижения и связаны с вероятностью более интенсивного или продолжительного конфликта в Украине, возможным ускорением инфляции в сочетании с дальнейшим ужесточением денежно-кредитной политики со стороны государственных регуляторов и потрясениями в финансовом секторе.
Более резкое (по сравнению с прогнозами) снижение экономической активности в еврозоне также приведет к дальнейшему ослаблению внешнего спроса для стран Центральной Европы и Западных Балкан.
Кроме того, в текущем году объем поступающих из России денежных переводов трудовых мигрантов может расти медленнее, чем ожидается, особенно в странах Центральной Азии и Южного Кавказа.
Эскалация конфликта в Украине может повысить риск в области энергетической безопасности, поскольку страны региона ЕЦА остаются уязвимыми в условиях перебоев с поставками и зависимости от России.
К числу понижательных рисков относятся также повышение геополитической напряженности в других частях региона ЕЦА и увеличение количества переселенцев в случае неблагоприятных метеорологических явлений, связанных с изменением климата.