Внешнеторговый оборот Узбекистана за январь-май 2023 года
Согласно предварительным данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан внешнеторговый оборот Узбекистана за январь-май 2023 года составил 25,8 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2 млрд. долларов США или на 25,4%.
Из общего объема ВТО экспорт составил 10 511,5 млн. долларов США (к январю-маю 2022 года отмечено увеличение на 24,1%), а импорт – 15 306,2 млн. долларов США (увеличение на 26,4%). В результате сальдо внешнеторгового оборота составило отрицательный баланс на сумму -4 794,7 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 182 странами мира.
Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (17,6%), Россией (14,9%), Казахстаном (7,5%), Турцией (5,0%), Республикой Корея (4,0%), Германией (3,5%) и Кыргызстаном (1,6%).