АБР и ФАР выделили около $275 млн. на цифровизацию распределения электроэнергии Узбекистана
Азиатский банк развития (АБР) выделил 200 млн. долларов США, а Французское агентство развития (ФАР) — 70 млн. Евро на цифровизацию 26 распределительных электроподстанций по Узбекистану.
Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 200 миллионов долларов США, который поможет Узбекистану модернизировать и оцифровать свою систему распределения электроэнергии для повышения энергоэффективности и надежности услуг электроэнергии.
В рамках проекта «Цифровая трансформация и повышение устойчивости распределительных сетей» 26 распределительных подстанций в регионах страны будут модернизированы до цифровых подстанций, включая систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA). Цифровые реле защиты и проектирование, устойчивое к климатическим воздействиям, также повысят эксплуатационную надежность и устойчивость подстанций к стихийным бедствиям и экстремальным погодным явлениям, предотвращая региональные отключения электроэнергии.
«Модернизация устаревшей распределительной сети Узбекистана имеет решающее значение для долгосрочной зеленой и низкоуглеродной стратегии страны», — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Мы рады поддержать этот проект, который не только улучшит качество услуг в энергетике, но и облегчит переход на чистую энергию за счет сокращения потерь электроэнергии, что приводит к увеличению выбросов парниковых газов».
Распределительная система Узбекистана обслуживает 7,6 миллиона бытовых и промышленных потребителей. Несмотря на достижение 100% электрификации домохозяйств, страна страдает от ненадежного электроснабжения из-за старения и перегрузки инфраструктуры, построенной в основном в 1960-х годах. Отключения электроэнергии сохраняются и особенно серьезны зимой, когда более низкие температуры приводят к увеличению спроса на электроэнергию для отопления, что затрудняет работу важнейших социальных служб, таких как школы и клиники.
По прогнозам, спрос на энергию в Узбекистане еще больше увеличится с 67 тераватт-часов в 2019 году до 120,8 тераватт-часов в 2030 году. Правительство планирует построить дополнительные 17 гигаватт (ГВт) мощностей в дополнение к существующей мощности в 12,9 ГВт, включая проекты возобновляемой энергетики мощностью 8 ГВт к 2030 году.
«Этот проект позволит Узбекистану надежно поставлять дополнительную энергию, необходимую стране для удовлетворения растущего спроса», — сказал старший специалист АБР по энергетике Сун Дак Ким. «Модернизация систем передачи и распределения также позволит стране интегрировать больше возобновляемой энергии в энергосистему, учитывая, что интеллектуальные и гибкие системы могут лучше управлять переменчивостью возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая».
Проект АБР также поможет укрепить потенциал финансового менеджмента государственной распределительной компании Региональные электрические сети (РЭС). Кроме того, будет предоставлен грант технического содействия в размере 250,000 долларов США на поддержку институционализации гендерного мейнстриминга в РЭС и продвижения участия женщин и девушек в энергетическом секторе, в том числе посредством обучения студенток в рамках текущей партнерской образовательной программы между РЭС и Ташкентским государственным техническим университетом.
Французское агентство развития (ФАР) предоставит 70 миллионов евро (около 75 миллионов долларов США) в виде со-финансирования, которое будет частично администрироваться АБР.
Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. На сегодняшний день банк выделил стране кредиты, гранты и техническую помощь на сумму 10,8 миллиардов долларов.
АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 стран, из которых 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.