Ожидается, что рост ВВП Узбекистана достигнет 6,5 процента как в 2023, так и в 2024 году.
- • Международная торговля, возобновление работы Китая и государственные расходы среди ключевых факторов
Согласно последнему отчету Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в первой половине 2023 года экономики Центральной Азии продемонстрировали уверенный рост, чему способствовало возобновление международной торговли и туризма, а также высокий уровень миграции и денежных переводов из России. Отчет «Региональные экономические перспективы» (РЭП), опубликованный сегодня. По данным Банка, рост ВВП в регионе, вероятно, останется устойчивым на уровне 5,7 процента в 2023 году и 5,9 процента в 2024 году.
Недавний всплеск роста, вызванный государственными расходами, возобновлением работы Китая, посреднической торговлей с Россией, а также денежными переводами, туризмом и перемещением бизнеса из России, вероятно, продолжится. Однако в Отчёте отмечается, что более высокая стоимость заимствований может повлиять на масштабы и аппетит к инвестициям в регионе. В то же время недавние перебои в водоснабжении и энергоснабжении могут привести к давно назревшим тарифным реформам, а также к более эффективному управлению ресурсами.
Экономика Казахстана, как ожидается, вырастет на 5,0% как в 2023, так и в 2024 году, хотя и с некоторой неопределенностью, связанной с ценами на нефть. В стране наблюдается значительный рост в таких секторах, как розничная и оптовая торговля и строительство. Также наблюдается рост государственных и частных инвестиций в инфраструктуру, транспорт и складирование, что отражает растущую роль Алматы как распределительного центра, обслуживающего рынки Центральной Азии. Однако продолжающаяся война с Украиной может оказать негативное влияние на работу терминала Каспийского трубопроводного консорциума на Черном море, потенциально нарушая экспорт нефти из Казахстана.
Ожидается, что ВВП Кыргызской Республики вырастет на 4,6 процента в 2023 году и на 7 процентов в 2024 году. За первые семь месяцев 2023 года экономический рост страны замедлился до 2,9 процента в годовом исчислении из-за сокращения производства металлов (в основном золото) и аграрного сектора. В то же время отечественный текстильный сектор переживал бум благодаря сильному внешнему спросу. Также наблюдался значительный рост туризма, что привело к росту производства продуктов питания, гостиничного бизнеса, а также розничной и оптовой торговли. В Отчёте предупреждают, что перспективы Кыргызстана могут ухудшиться из-за нехватки энергии и воды, а также вторичных санкций, связанных с чрезмерной ролью Кыргызстана в посреднической торговле с Россией.
Экономика Монголии, вероятно, вырастет на 7,2 процента в 2023 году и на 7,5 процента в 2024 году, что обусловлено спросом Китая на сырьевые товары страны, запуском новых железнодорожных линий, соединяющих угольные месторождения Таван-Толгой с Китаем, а также началом подземной добычи угля на шахте Ою Толгой в Монголии. Туристический сектор полностью восстановился и помогает улучшить показатели индустрии гостеприимства и кашемировой промышленности. Более сильный рост экспорта, горнодобывающей промышленности и туризма может улучшить перспективы; ужесточение глобальных условий кредитования и замедление экономического роста в Китае являются основными рисками ухудшения ситуации.
Ожидается, что экономика Таджикистана продемонстрирует уверенный рост на уровне 7,5 процентов как в 2023, так и в 2024 году. Более тесное региональное сотрудничество, государственные инвестиции (особенно в водную и энергетическую инфраструктуру), приток денежных переводов из России и высокие показатели производственного и сельскохозяйственного секторов. являются ключевыми факторами влияния. Замедление экономического роста в Китае и потенциальные конфликты из-за трансграничных водных ресурсов могут негативно повлиять на перспективы.
Ожидается, что рост ВВП Узбекистана достигнет 6,5 процента как в 2023, так и в 2024 году, чему будет способствовать сильный внутренний спрос, увеличение номинальной заработной платы и рост кредитования. Особенно хорошо работают такие отрасли, как розничная торговля, строительство, услуги и сельское хозяйство. Хорошо организованные первичные публичные размещения акций (IPO) и приватизация могут улучшить перспективы. Дальнейшее сокращение денежных переводов (особенно из России), старение инфраструктуры и проблемы водоснабжения входят в число факторов, которые могут препятствовать экономическому росту.