Инвестиции в основной капитал в Республике Узбекистан за 9 месяцев 2023 г.
Согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан в январе-сентябре 2023 года освоено 226,6 трлн. сум (более 19,6 млрд. долларов США) инвестиций в основной капитал, что по сравнению с соответствующим периодом 2022 года составило 111,8%.
62,0% или 140,5 трлн. сум инвестиций в основной капитал, было профинансировано за счет привлеченных средств, 38,0% или 86,1 трлн. сум за счет собственных средств предприятий, организаций и населения.
Также их объем, освоенный за счет централизованных источников финансирования составил 29,6 трлн. сум, остальные 197,0 трлн. сум были освоены за счет нецентрализованных источников финансирования.
В январе-сентябре 2023 года за счет собственных средств предприятий и организаций было освоено 62,8 трлн. сум инвестиций в основной капитал, или 27,7% от их общего объёма. За счет средств населения освоено 23,2 трлн. сум или 10,3%.
За счет прямых иностранных инвестиций освоено 43,6 трлн. сум, что по сравнению с соответствующим периодом 2022 года больше на 4,5 п.п. или на 19,2% от их общего объема.