По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за январь-июль 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 36.835,4 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 1.859,5 млн. долларов США или на 5,3%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана Экспорт составил 14.786,0 млн. долларов США (доля экспорта во внешнеторговом обороте 40,1%), а Импорт – 22.049,3 млн. долларов США (доля импорта во внешнеторговом обороте 59,9%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс на сумму 7.263,3 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 187 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (18,6%), Россией (18,5%), Казахстаном (6,2%), Турцией (4,6%) и Республикой Корея (3,2%).
Показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь-июль 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: