9 сентября текущего года Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с Президентом Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) Чанг Вон Сам.
В ходе встречи сторонами была с удовлетворением отмечена положительная динамика развития многопланового сотрудничества с Республикой Корея, являющейся одним из приоритетных внешнеполитических и внешнеэкономических партнёров Узбекистана.
Подчёркнут вклад KOICA в развитие сфер образования, госуправления, медицины, цифровизации Узбекистана, в которых реализовано более 40 проектов и программ на сумму более $250 млн.
Вместе с тем, согласованы конкретные направления дальнейшего наращивания сотрудничества, среди которых проведение совместных мероприятий в регионах страны, реализация инфраструктурных и социально-значимых проектов регионального развития, а также привлечение консультационного и технического содействия проектам по совершенствованию механизмов управления экспортной и инвестиционной политикой в Узбекистане.
По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и KOICA, включающий в себя 29 перспективных проектов общей стоимостью $300 млн в сферах цифровизации государственного управления и администрирования, борьбы с изменением климата и развития сферы образования.