Всемирный банк выделит Узбекистану $800 млн. на развитие частного сектора, системы социальной защиты и готовности к изменению климата
Всемирный банк поддержит Узбекистан в развитии частного сектора, системы социальной защиты и готовности к изменению климата
ВАШИНГТОН, 3 октября 2024 г. – Совет директоров Всемирного банка утвердил финансовый пакет на сумму 800 млн долл. в виде льготных кредитов для поддержки программы реформ в Узбекистане. Эти реформы направлены на ускорение перехода страны к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике.
Программа структурных реформ правительства, поддерживаемая Всемирным банком, включает в себя дальнейшие меры по улучшению деловой среды; повышение эффективности в сельскохозяйственном, железнодорожном и энергетическом секторах; совершенствование управления государственными финансами; расширение доступа к услугам социальной защиты; и повышение готовности страны к рискам, связанным с окружающей средой и изменением климата.
Для реализации этих реформ Всемирный банк выделит 800 млн долларов в форме льготных кредитов. Эти средства будут предоставлены правительству по более низким процентным ставкам и с более длительными сроками погашения по сравнению с доступными на международных финансовых рынках вариантами заимствований. Это поможет Узбекистану сэкономить значительные финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на решение срочных социально-экономических задач.
Финансирование Всемирного банка поможет правительству в реализации программы структурных реформ. Она предусматривает достижение конкретных результатов в следующих сферах:
1. Система социальной защиты: Расширение охвата пособиями по безработице, болезни и материнству для определенных категорий граждан.
2. Борьба с гендерным насилием: Совершенствование правовых механизмов для более эффективной защиты прав жертв бытового и сексуального насилия.
3. Обеспечение прав фермеров на владение и пользование сельскохозяйственными землями: Развитие механизмов, гарантирующих соблюдение этих прав. Их законодательное закрепление будет стимулировать фермеров инвестировать в более эффективные методы ведения хозяйства. В свою очередь, это повысит производительность сельхозугодий и их устойчивость к климатическим изменениям.
4. Улучшение деловой среды: Разработка законодательства, гарантирующего более надежную защиту прав и интересов инвесторов. Оно также поможет улучшить качество услуг для инвесторов и создаст условия для привлечения больших объемов иностранных и внутренних инвестиций.
5. Управление государственными финансами: Разработка механизмов отчетности о фискальных рисках и улучшение управления государственными закупками. Эти меры повысят прозрачность и эффективность использования бюджетных средств.
6. Борьба с изменением климата: Разработка законодательства, стимулирующего сокращение выбросов в атмосферу, которые способствуют изменению климата. Это законодательство также призвано стимулировать энергоэффективность в наиболее энергозатратных отраслях экономики.
7. Управление водными ресурсами: Разработка институциональных и правовых механизмов для повышения эффективности использования водных ресурсов и усиления ответственности поставщиков и пользователей воды. Эти меры также позволят привлечь государственные инвестиции в отрасль и улучшить управление трансграничными водными ресурсами в координации с соседними странами.
8. Оценка воздействия на окружающую среду и климат: Развитие потенциала властей в оценке воздействия изменения климата, экологических факторов и загрязнения воздуха на различные отрасли экономики, а также на здоровье и благосостояние людей. Это также касается развития потенциала в области защиты окружающей среды, включая атмосферный воздух, почву, поверхностные и подземные воды, флору и фауну.
9. Инвестиции в повышение устойчивости к изменению климата: Увеличение доли государственных инвестиций в экологически чистых проектах, реализуемых частными инвесторами. Данный подход позволит стране более эффективно использовать её истощающиеся природные ресурсы и ускорить переход к «зеленой» экономике.
10. Железнодорожный сектор: Улучшение правовой базы для повышения эффективности и прибыльности железнодорожного сектора, привлечения частных инвестиций в модернизацию железнодорожной инфраструктуры и снижения выбросов в атмосферу в данном секторе.
11. Энергетический сектор: Реформирование системы энергетических тарифов с целью повышения эффективности работы сектора и привлечения частных инвестиций в его модернизацию. Реализация социальных мер, направленных на защиту уязвимых слоев населения от последствий увеличения тарифов. Усовершенствование правовой и институциональной базы для расширения участия частного сектора в производстве энергии из возобновляемых источников.