МАНИЛА, ФИЛИППИНЫ (19 февраля 2025 г.) — Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 125 миллионов долларов США для поддержки Правительства Узбекистана в модернизации сектора управления водными ресурсами, улучшению водной безопасности и увеличению доступа к безопасному и надежному водоснабжению в стране.
Проект по улучшению умного управления водными ресурсами с учетом изменения климата позволит улучшить управление активами и устойчивость предоставления услуг, а также укрепить институциональный потенциал сотрудников национального предприятия водоснабжения. Это поможет в принятии решений и повысит эффективность управления водными ресурсами и использования энергии, способствуя усилиям по смягчению последствий изменения климата.
«Водные ресурсы Узбекистана находятся под серьезной угрозой из-за изменения климата и неэффективного использования», — сказала Директор Постоянного представительства АБР в Узбекистане Канокпан Лао-Арайа. «Проект АБР внедрит умные системы управления водными ресурсами для улучшения водопользования, снижения потребления энергии и повышения операционной эффективности с целью снижения углеродного следа Узбекистана».
Проект окажет поддержку Акционерному обществу «Узсувтаъминот» (национальное предприятие водоснабжения) и его региональным филиалам в завершении продолжающейся установки по всей стране системы учета расхода воды и телеметрии на основных объектах водопользования. В рамках проекта также будет проведена инвентаризация активов и подготовлено географическое картирование на месте для всей существующей инфраструктуры водоснабжения и водоотведения сувтаминот, включая около 4 миллионов подключений клиентов.
Будет запущен интегрированный пакет климатически оптимизированных систем управления коммунальными услугами на базе ИТ, включая соответствующее обучение персонала национальных предприятий водоснабжения. Проект также позволит улучшить работу клиентских центров за счет предоставления нового программного обеспечения для управления финансами, что приведет к созданию прозрачной финансовой отчетности на основе международных стандартов.
Проект будет способствовать внедрению преобразующих цифровых решений и технологий для сокращения эксплуатационных расходов, повышения эффективности рабочей силы, а также улучшения взаимодействия и удовлетворенности клиентов.
В этом году исполняется 30 лет партнерству между АБР и Республикой Узбекистан. С тех пор, как Республика Узбекистан присоединилась к АБР в 1995 году, банк выделил стране займы, гранты и техническое содействие государственному сектору на общую сумму 14,3 млрд долларов США.
АБР привержен достижению процветающей, всеобъемлющей, стабильной и устойчивой Азии и Тихого океана, продолжая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. АБР основан в 1966 году, его членами являются 69 стран, 49 из которых находятся в регионе.