ЕБРР: в 2026 году ВВП Узбекистана увеличится на 6%
ВВП Узбекистана в 2025 году вырастет на 6%, об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
ВВП Узбекистана в 2025 году вырастет на 6%, об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) — «Экономический рост в регионах ЕБРР замедляется на фоне фрагментации торговли и инвестиций«.
В 2026 году ВВП Узбекистана также вырастет на 6%. В ЕБРР также отметили сильные показатели экономического роста Узбекистана за 2024 год за счет сектора услуг.
«Инфляция достигла пика в середине 2024 года на уровне 10,6% на фоне либерализации цен на энергоносители, но с тех пор медленно снижалась, достигнув 9,8% в декабре 2024 года», — говорится в отчете.
Если говорить о региональных показателях, то рост экономик стран Центральной Азии по прогнозам ЕБРР в 2025 году составит 5,7%.