В новом докладе Всемирного банка «Экологизация» государственных средств Узбекистана для борьбы с изменением климата» анализируется, как государственные средства могут использоваться для поддержки проектов и инициатив, соответствующих целям правительства по защите окружающей среды, повышению устойчивости к изменению климата и привлечению дополнительных частных инвестиций в соответствующие отрасли экономики.
Узбекистан предпринимает меры по переходу к «зеленой» экономике. Для достижения дальнейшего прогресса в данной области необходимо укрепление сотрудничества между правительством, государственными финансовыми учреждениями, государственными предприятиями и частным сектором.
В последние годы правительство Узбекистана взяло на себя ряд обязательств по ускорению перехода к «зеленой» экономике. В частности, были обозначены задачи и меры по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, расширению масштабов производства возобновляемой энергии, а также повышению энерго- и водной эффективности. Эти инициативы — не просто усилия по улучшению экологии и адаптации к последствиям изменения климата, но и стратегические шаги для ускорения перехода страны к рыночным принципам и построения экологически и климатически устойчивой модели обеспечения экономического роста в будущем.
Участие государственных финансовых учреждений и государственных предприятий в соответствующих процессах имеет решающее значение для перехода к «зеленой» экономике.
Так, в настоящее время государственные финансовые учреждения предоставляют около 70% всех кредитов в стране, поддерживая экономическую деятельность. Между тем, в 2024 году государственные инвестиционные фонды, такие как Фонд реконструкции и развития Узбекистана, по расчетам, инвестировали в реализацию проектов в различных секторах средства в объеме около 10% ВВП. Кроме того, государственные предприятия занимают доминирующее положение в секторах энергетики, промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Вместе эти институты представляют собой в значительной степени неиспользованный источник инвестиций в «зеленую» экономику.
Министерство экономики и финансов (МЭФ) играет важную роль в раскрытии «зеленого» потенциала государственных предприятий. Как основной акционер во многих государственных финансовых учреждениях и государственных предприятиях, МЭФ может требовать от этих предприятий установления соответствующих целей по «зеленым» инвестициям, направленным на поддержку экологичных и климатически устойчивых проектов.
Потенциальные лидеры в области «зеленых» инвестиций
В докладе Всемирного банка рекомендуется предпринять меры по трансформации определенных государственных финансовых учреждений и государственных предприятий в так называемых лидеров в области «зеленых» инвестиций. Они могли бы оказывать необходимую поддержку в вопросах внедрения экологичных технологий и моделей развития бизнеса, подавая соответствующий пример частному сектору. Благодаря инвестициям в чистую энергетику, энерго- и водо-эффективное сельское хозяйство, устойчивую к изменению климата инфраструктуру, а также экологичный и энергоэффективный жилой фонд, эти организации могли бы стать движущей силой для ускорения перехода к «зеленой» экономике в Узбекистане.
Среди тех, кто обладает потенциалом стать лидерами в области продвижения «зеленого» финансирования, доклад выделяет несколько организаций. Они включают АО «Компания по развитию предпринимательства», АКБ «Банк развития бизнеса» и АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана».
В частности, АО «Компания по развитию предпринимательства» уже оказывает финансовое содействие частному сектору в реализации проектов в области развития солнечной энергетики и прочих «зеленых» инициатив. Планируется к 2026 году направить 35% финансирования данной организации на поддержку экологичных проектов.
АКБ «Банк развития бизнеса» интегрирует вопросы устойчивого экологического и климатического развития в свою операционную деятельность. Установлены конкретные целевые показатели по предоставлению клиентам банка финансовых ресурсов для адаптации их бизнеса к последствиям изменения климата.
АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана» выпускает «зеленые» облигации. Средства, привлекаемые от продажи этих долговых ценных бумаг, будут использованы для финансирования мероприятий по модернизации зданий с использованием энергоэффективных строительных материалов.
В то же время государственные предприятия, такие как АО «Узкимёсаноат» в секторе химической промышленности и АО «Иссиқлик электр станциялари» в секторе производства электроэнергии, изучают возможности сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу и внедрения экологичных технологий в свою операционную деятельность. Их усилия в данной области создают позитивный эффект и могут стать примером для принятия аналогичных мер со стороны предприятий в частном секторе.
Фонд прямых инвестиций Узбекистана и Фонд государственной поддержки сельского хозяйства также способны сыграть важную роль в содействии к переходу страны к «зеленой» экономике. В частности, Фонд прямых инвестиций может привлечь иностранных инвесторов, заинтересованных в реализации экологических и климатически устойчивых проектов в различных секторах. В то же время Фонд государственной поддержки сельского хозяйства может способствовать повышению устойчивости данного сектора к последствиям изменения климата путем включения соответствующих экологических требований к получателям их финансирования.
При наличии политического лидерства, четких стратегий и целевых показателей достижения результатов государственные средства могут использоваться более эффективно для ускорения перехода страны к «зеленой» экономике, тем самым открывая путь к её экологически и климатически устойчивому развитию в будущем и привлечению частного капитала в приоритетные сектора.
Настоящий доклад подготовлен при финансовом содействии Фонда климатической поддержки, управляемого Всемирным банком.