САМАРКАНД, 5 апреля 2025 г.
В рамках Самаркандского климатического форума Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно со Всемирным банком объявило о запуске проекта «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане».
Всемирный банк выделит на реализацию проекта финансирование в размере 153 млн долл. в виде льготного кредита и грантовых средств. Он является частью региональной программы по содействию в восстановлении лесов и деградированных земель в пяти странах Центральной Азии.
Проект направлен на повышение устойчивости ландшафтов и лесовосстановление в различных регионах страны, а также на укрепление сотрудничества Узбекистана с другими государствами Центральной Азии в сфере восстановления трансграничных природных зон. Соответствующие проектные мероприятия будут реализованы в шести регионах страны, включая Джизакскую, Кашкадарьинскую, Наманганскую, Самаркандскую, Сурхандарьинскую и Сырдарьинскую области.
«Проект, который мы запустили сегодня совместно со Всемирным банком, поможет правительству в достижении целей Концепции развития системы лесного хозяйства Узбекистана до 2030 года. Среди них — увеличение площади лесов до 6,1 млн гектаров к концу десятилетия», — отметил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов. «Благодаря посадке деревьев в районах с деградированными землями проект повысит устойчивость местных ландшафтов и продуктивность продовольственных систем. Он также будет способствовать улучшению условий жизни населения, развитию инфраструктуры и созданию рабочих мест. Кроме того, проект поддержит малый и средний бизнес за счет более эффективного использования природных ресурсов и будет способствовать развитию экотуризма в природоохранных зонах».
Территория Узбекистана характеризуется низким уровнем лесистости. Согласно данным, площадь, покрытая лесами и находящаяся в ведении Агентства лесного хозяйства, составляет 4,4 миллиона гектаров, что эквивалентно 10,6% от общей территории страны. За последние 10 лет в cтране уделяется серьёзное внимание увеличению лесных массивов. В частности, значительно расширились масштабы лесонасаждений на высохшем дне Аральского моря.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-140 от 27 марта 2024 года «О мерах по реализации проекта «Восстановление устойчивых лесных ландшафтов в Узбекистане» при участии Международной ассоциации развития (Всемирный банк)» реализуются следующие мероприятия: содействие естественному восстановлению лесов на площади 176 тысяч гектаров, восстановление пастбищ на 38,5 тысячи гектаров, внедрение водосберегающих технологий и борьба с эрозией почв в горных лесах на 15 тысячах гектаров, проведение агролесомелиоративных мероприятий на 14,2 тысячи гектаров, создание промышленных лесонасаждений на 5 тысячах гектаров, а также организация плантаций лекарственных растений на 5 тысячах гектаров.
«Всемирный банк ценит возможность поддержать правительство Узбекистана в его усилиях по восстановлению деградированных земель», — отметила Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. «Посредством нового проекта страна присоединится к программе «Восстановление устойчивых ландшафтов в Центральной Азии» (RESILAND CA+), финансируемой Всемирным банком. Программа направлена на повышение устойчивости к изменению климата в городских и сельских районах Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Региональный компонент в рамках нового проекта поможет Узбекистану реализовать мероприятия в лесных зонах, пересекающих границы с соседними странами».
Агентство лесного хозяйства при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата отвечает за реализацию проекта, включая следующие мероприятия:
- Проведение работ по восстановлению деградированных земель в шести регионах страны с использованием деревьев (агролесоводство, лесные плантации, фруктовые сады, лесопастбищные системы). Эта деятельность также создаст краткосрочные рабочие места для местного населения, вовлеченного в мероприятия по восстановлению ландшафтов, такие как лесовосстановление и озеленение.
- Предоставление фермерам финансовой и образовательной поддержки для развития малых и средних предприятий, основанных на более эффективном использовании природных ресурсов.
- Улучшение управления охраняемыми природными территориями и лесными заповедниками, а также развитие устойчивого экотуризма в шести регионах. В рамках проекта будет профинансировано создание необходимой инфраструктуры, включая туристические центры, административные объекты, кемпинги, пикниковые зоны, туристические маршруты и другие рекреационные пространства на охраняемых природных территориях и в лесных заповедниках.
- Разработка первой в Узбекистане единой базы данных по лесным насаждениям и создание информационно-коммуникационной платформы для Агентства лесного хозяйства. Это позволит модернизировать агентство и повысить его эффективность.
В ходе презентации проекта Центральноазиатский университет изучения окружающей среды и изменения климата (Green University), расположенный под Ташкентом, и группа по реализации проекта при Агентстве лесного хозяйства подписали меморандум о взаимопонимании. В рамках соглашения предусмотрено выделение гранта из проектных средств на проведение научных исследований в области лесного хозяйства, охватывающих его экологические, экономические и социальные аспекты.