Индекс потребительских цен в Республике Узбекистан за май 2025 года
Национальный комитет по статистике Республики Узбекистан опубликовал данные об индексе потребительских цен (ИПЦ) за май 2025 года, которые отражают динамику цен на товары и услуги в стране. Эти данные, представленные в официальном пресс-релизе, демонстрируют ключевые экономические тенденции и изменения в потребительском секторе, обеспечивая важную информацию для бизнеса, аналитиков и граждан.
Основные показатели ИПЦ за май 2025 года
В мае 2025 года годовой ИПЦ в Республике Узбекистан составил 108,7%, что ниже уровня января текущего года (110,1%). За месяц сводный ИПЦ достиг 101,5%, а по сравнению с декабрём 2024 года — 104,4%. Среднемесячный прирост ИПЦ за период январь–май 2025 года составил 0,9%, что сопоставимо с 0,7% за аналогичный период 2023 года и 1,1% в 2024 году. Эти показатели свидетельствуют о стабилизации инфляционных процессов в стране.
Региональная динамика ИПЦ
В разрезе регионов наибольший месячный прирост ИПЦ зафиксирован в Республике Каракалпакстан (101,7%), Ферганской (102,2%) и Хорезмской (101,9%) областях. По годовому ИПЦ выше среднереспубликанского уровня оказались Кашкадарынская (108,8%), Ферганская (110,0%), Хорезмская (109,1%) области и город Ташкент (109,5%). Эти различия отражают особенности региональных рынков и структуры потребления.
Регион
К маю 2025 года, %
К декабрю 2024 года, %
К маю 2024 года, %
101,7
104,5
108,1
Андижанская область
101,5
104,3
108,5
Бухарская область
104,4
107,9
Джизакская область
101,3
104,1
108,7
Кашкадарынская область
108,8
Навоийская область
101,4
108,6
Наманганская область
108,3
Самаркандская область
108,2
Сурхандарьинская область
104,6
Сырдарьинская область
Ташкентская область
Ферганская область
102,2
105,3
110,0
Хорезмская область
101,9
109,5
ИПЦ по основным группам товаров и услуг
Краткосрочный ИПЦ на товары в мае 2025 года составил 100,2%, что ниже показателей мая 2023 года (100,5%) и мая 2024 года (99,0%). Продовольственные товары показали снижение цен на 0,8% (ИПЦ 99,2%), тогда как непродовольственные товары выросли в цене на 1,7% (ИПЦ 101,7%). Услуги продемонстрировали наиболее значительный рост — 5,9% (ИПЦ 105,9%), что связано с повышением тарифов на коммунальные услуги.
Динамика цен по основным категориям
• Продукты питания и безалкогольные напитки: Снижение цен на 0,9% за месяц, в основном за счёт удешевления овощей, клубнеплодов и зернобобовых на 10,7% (например, огурцы подешевели на 61,1%, помидоры — на 27,1%). Растительное масло подорожало на 4,0%, сахар — на 2,2%, а цены на мясо остались стабильными.
• Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива: Значительный рост на 10,7%, вызванный повышением тарифов на электроэнергию (+18,8%) и сетевой газ (+39,2%). Это оказало наибольший вклад в прирост ИПЦ (+1,29 п.п.).
• Транспорт: Рост на 5,2%, в основном из-за удорожания метана для транспорта (+27,0%), тогда как цены на бензин и пропан снизились на 0,1–2,7%.
• Информация и связь: Увеличение цен на 1,6%, связанное с ростом тарифов на мобильную связь (+2,9%).
Раздел
Продукты питания и безалкогольные напитки
99,1
102,7
104,9
Алкогольные напитки и табачные изделия
101,1
103,3
110,2
Одежда и обувь
100,1
Жилищные услуги, вода, электричество, газ
112,0
114,7
Предметы домашнего обихода и бытовая техника
105,5
Здравоохранение
100,3
103,4
111,8
105,2
117,4
Информация и связь
101,6
Отдых, спорт и культура
100,7
102,8
Услуги в области образования
100,0
103,7
117,1
Рестораны и гостиничное обслуживание
101,0
112,8
Страхование и финансовые услуги
100,2
Бытовые товары и услуги, разные товары и услуги
100,8
112,1
Вклад в прирост ИПЦ
Наиболее значительное влияние на краткосрочный ИПЦ в мае 2025 года оказал рост тарифов в сфере жилищных услуг (+1,29 п.п.), включая электроэнергию (+0,45 п.п.), сетевой газ (+0,60 п.п.) и сжиженный газ (+0,11 п.п.). Транспортные услуги добавили 0,45 п.п. за счёт роста цен на метан, а услуги связи — 0,08 п.п.. Снижение цен на продукты питания, напротив, сдерживало рост ИПЦ на 0,38 п.п..
За период с декабря 2024 года ключевой вклад в ИПЦ внесли коммунальные услуги (+1,46 п.п., или 33,0% от общего прироста), продукты питания (26,7%) и транспорт (18,1%).
Методология расчёта ИПЦ
ИПЦ рассчитывается на основе потребительского набора из 510 позиций (170 продовольственных товаров, 250 непродовольственных, 90 услуг), который формируется с учётом структуры расходов населения. Данные собираются в городах и районных центрах с 10-го по 20-е число каждого месяца, охватывая около 170 тысяч ценовых котировок. Источниками служат стационарные и передвижные торговые точки, а также административные данные. ИПЦ отражает изменение цен, но не стоимости жизни, так как не учитывает изменения структуры потребления.
Данные ИПЦ за май 2025 года демонстрируют умеренную динамику инфляции в Узбекистане, с заметным влиянием роста тарифов на коммунальные услуги и транспорт. Снижение цен на продукты питания, особенно овощи, способствовало сдерживанию общего роста цен. Эти показатели подтверждают стабильность экономических процессов и предоставляют ценную информацию для планирования и анализа.