С 9 по 12 июня 2025 года прошёл IV Ташкентский Международный Инвестиционный Форум «ТМИФ-2025».
В этом году Форум привлёк более 8 000 участников, в том числе около 3 000 иностранных гостей из 97 стран. Такая широкая представленность свидетельствует о растущем доверии и интересе к Узбекистану.
Кроме того, в Форуме приняли участие 450 высокопоставленных гостей, включая 312 представителей правительств.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял два ключевых мероприятия: торжественное открытие Форума и третье заседание Совета иностранных инвесторов. Эти важные события объединили ведущих международных инвесторов, представителей государственных органов, финансовых институтов и деловых кругов.
Широкое международное освещение форума обеспечили 114 аккредитованных журналистов и медиа-экспертов из 31 страны. В их числе представители ведущих мировых СМИ: CNN (США), Euronews (ЕС), The Guardian (Великобритания), ZDF (Германия), Al Jazeera (Катар), Diplomat Magazine (Нидерланды), EU Reporter (Бельгия), Daily Times (Пакистан) и Doha News (Катар).
На полях ТМИФ-2025 состоялись 36 панельных сессий с участием более 150 авторитетных спикеров – инвесторов, экономических экспертов и официальных лиц с десятков стран мира.
Еще одно новшество Форума в нынешнем году – проведение масштабной промышленной выставки, отразившей промышленный потенциал Узбекистана. Так, на площади 12 000 квадратных метров 100 узбекских производителей представили иностранным гостям свои продукты, новинки и проектные предложения в различных секторах, таких как электротехника, фармацевтика, пищевая промышленность, текстиль, кожевенное производство, строительные материалы, машиностроение, горнодобывающая промышленность, металлургия, энергетика, автомобилестроение, химия, финансовые услуги, IT, туризм и другие.
Выставку ежедневно посещали более 2 000 человек, на ее полях было проведено свыше 500 встреч в форматах B2B и B2G.
На полях ТМИФ-2025 были подписаны инвестиционные контракты и торговые соглашения на общую сумму 30,5 млрд долларов США.
А завершил насыщенную повестку событий брифинг для представителей СМИ, в ходе которого Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов, подводя итоги Форума, подчеркнул: «Все эти важные события объединили ведущих международных инвесторов, представителей государственных органов, финансовых институтов и деловых кругов. Мы с нетерпением ждём встречи вновь в Ташкенте в следующем году – с новыми идеями, смелыми инициативами и инновационными форматами».