Экономика Узбекистана в первом полугодии 2025 года
В первом полугодии 2025 года экономика Узбекистана продемонстрировала уверенный рост, согласно официальным данным Узстата. Ключевые показатели, такие как валовой внутренний продукт (ВВП), розничный товарооборот и строительные работы, показали положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также наблюдался рост численности населения и реальных совокупных доходов граждан.
Основные макроэкономические показатели
В январе-июне 2025 года были зафиксированы следующие ключевые изменения в экономике страны:
Валовой внутренний продукт (ВВП): Темп роста ВВП составил 107,2% по сравнению с соответствующим периодом 2024 года, когда этот показатель был на уровне 106,6%.
Индекс потребительских цен (ИПЦ): ИПЦ, отражающий уровень инфляции, составил 105,2% к декабрю предыдущего года. В 2024 году этот показатель был равен 104,2%.
Численность постоянного населения: На 1 июля 2025 года численность населения Республики Узбекистан достигла 37 859,7 тыс. человек. Это больше показателя на 1 июля 2024 года, который составлял 37 134,2 тыс. человек.
Динамика по секторам экономики
Промышленное производство: Индекс физического объема промышленного производства в первом полугодии 2025 года показал рост на 6,6% (106,6).
Строительные работы: Сектор строительства продемонстрировал значительный рост, объем выполненных работ увеличился на 10,7% (110,7).
Розничный товарооборот: Темпы роста розничного товарооборота ускорились и достигли 109,7%.
Рыночные услуги: Объем оказанных рыночных услуг вырос на 12,9% (112,9).
Транспортная сфера: Наблюдался рост как пассажирооборота, так и грузооборота:
• Пассажирооборот увеличился на 6,0% (106,0).
• Грузооборот показал рост на 1,8% (101,8).
Сельское, лесное и рыбное хозяйство:
Темпы роста в данном секторе составили 103,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Внешнеторговый оборот
Внешнеторговый оборот Узбекистана за январь-июнь 2025 года показал рост на 8,7% (108,7).
Экспорт: Рост экспорта составил 6,2% (106,2).
Импорт: Рост импорта составил 7,0% (107,0).
Предпринимательство и доходы населения
Предприятия и организации: Количество зарегистрированных предприятий и организаций (без учета фермерских и дехканских хозяйств) на 1 июля 2025 года достигло 750 357 единиц. Число действующих предприятий составило 462 957.
Доходы населения: Реальные темпы роста совокупного дохода населения показали значительное увеличение, составив 111,9% (рост на 11,9%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.