Внешняя торговля Узбекистана: рекордные 66,5 млрд долларов и рост экспорта на 28%
За 10 месяцев 2025 года внешнеторговый оборот страны достиг 66,5 млрд долларов. Экспорт демонстрирует опережающую динамику, увеличившись на 27,8%, а география сотрудничества охватила 210 стран. Драйверами роста стали золотовалютные резервы, пищевая промышленность и сфера услуг.
Национальный комитет по статистике опубликовал отчёт о внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан за январь-октябрь 2025 года. Общий объём внешнеторгового оборота составил 66 539,3 млн долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 11 752,3 млн долларов или на 21,5%.
Основные показатели и баланс
В отчётном периоде наблюдается значительная активизация экспортных операций. Объём экспорта достиг 29 005,9 млн долларов, что на 27,8% (или на 6 313,0 млн долларов) больше, чем в январе-октябре 2024 года.
Объём импорта составил 37 533,4 млн долларов, увеличившись на 16,9% (или на 5 439,3 млн долларов) по сравнению с прошлым годом. Сальдо внешнеторгового оборота составило минус 8 527,5 млн долларов.
Ключевые торговые партнёры
Узбекистан поддерживает торговые связи с 210 странами мира. Основными партнёрами по внешнеторговому обороту стали:
• Китай: 13 110,3 млн долларов (доля в обороте 19,7%);
• Россия: 10 602,4 млн долларов (15,9%);
• Казахстан: 3 932,0 млн долларов (5,9%);
• Турция: 2 432,1 млн долларов (3,7%);
• Республика Корея: 1 442,1 млн долларов (2,2%).
Структура экспорта: золото и продовольствие
В структуре экспорта товары занимают 73,3%. Наибольший рост зафиксирован в следующих категориях:
• Немонетарное золото: объём экспорта составил 9 900,1 млн долларов, увеличившись на 49,4% по сравнению с январём-октябрём 2024 года.
• Пищевые продукты и живые животные: экспорт вырос на 40,0%, достигнув 2 392,9 млн долларов (доля 8,2%).
• Химические вещества: объём составил 1 738,5 млн долларов, показав рост на 21,2% к аналогичному периоду прошлого года.
• Напитки и табак: рост на 39,9%, объём достиг 160,2 млн долларов.
Агропромышленный комплекс и текстиль
Экспорт плодоовощной продукции показал высокую динамику. За 10 месяцев 2025 года было экспортировано 1 821,8 тыс. тонн продукции (рост на 7,3% к прошлому году) на сумму 1 724,3 млн долларов (рост стоимости на 39,7%).
В текстильной отрасли, несмотря на снижение общего объёма экспорта на 15,5% (до 2 053,3 млн долларов), сохраняется тенденция к увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Готовые текстильные изделия занимают 51,4% в структуре экспорта отрасли, в то время как доля пряжи составляет 28,5%.
Рост экспорта услуг
Сфера услуг стала одним из драйверов роста, объём экспорта здесь достиг 7 754,1 млн долларов, увеличившись на 32,8% по сравнению с январём-октябрём 2024 года. Основные направления:
• Поездки (туризм): 4 117,8 млн долларов (53,1% от всех услуг);
• Транспортные услуги: 2 395,4 млн долларов (30,9%);
• Телекоммуникации и информационные услуги: 628,3 млн долларов (8,1%).
Импорт: технологии и промышленность
В структуре импорта основную долю (34,0%) занимают машины и транспортное оборудование, объём которых составил 12 763,6 млн долларов. Это на 13,2% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года, что подтверждает курс на технологическое обновление.
Также значительные объёмы импорта приходятся на:
• Промышленные товары: 5 939,5 млн долларов (рост на 19,5% к прошлому году);
• Химические вещества: 4 627,2 млн долларов (рост на 19,0%);
• Услуги: 4 066,7 млн долларов (рост на 32,2%).
Итоги десяти месяцев 2025 года демонстрируют устойчивое развитие внешнеэкономической деятельности Узбекистана. Опережающий рост экспорта над импортом, активная диверсификация торговых партнёров и увеличение поставок продукции с высокой добавленной стоимостью способствуют укреплению макроэкономической стабильности и расширению присутствия страны на мировых рынках.