В 2025 году Узбекистан вновь стал крупнейшим получателем финансирования ЕБРР, привлекая более 1 млрд долларов США инвестиций шестой год подряд.
ЕБРР выделил около 2 млрд долларов США в Центральной Азии и Монголии.
Устойчивая инфраструктура, поддержка МСБ и «зеленое» кредитование — основные направления инвестиций.
Узбекистан остается ведущим получателем средств ЕБРР шестой год подряд.
В 2025 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал почти 2 млрд долларов США (1,72 млрд евро) в 120 проектов в Центральной Азии и Монголии. Это один из самых высоких операционных показателей Банка в регионе за последнее десятилетие.
Узбекистан стал лидером по объему финансирования ЕБРР в 2025 году шестой год подряд (более 1 млрд долларов США или 880 млн евро). ЕБРР также выделил почти 440 млн долларов США (378 млн евро) на проекты в Казахстане, 218 млн долларов США (188 млн евро) в Монголии, 212 млн долларов США (183 млн евро) в Кыргызской Республике и 100 млн долларов США (88 млн евро) в Таджикистане.
Почти треть средств ЕБРР была направлена на проекты устойчивой инфраструктуры, еще одна треть — местным банкам для кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ), женщин и молодых предпринимателей, а также на проекты по повышению климатической устойчивости и ресурсоэффективности. Еще 15% кредитов Банка были направлены на поддержку частных компаний в сфере производства и услуг по всей Центральной Азии. Многие из этих проектов стимулировали приток прямых иностранных инвестиций. Около 68% кредитов поддержали частные предпринимательские инициативы, а 53% инвестиций ЕБРР было направлено на продвижение проектов «зеленой» экономики.
Возобновляемая энергия
В Узбекистане финансовый пакет ЕБРР в размере 142 млн долларов США (121 млн евро) поддержит развитие крупнейшей в Центральной Азии комбинированной солнечной фотоэлектрической станции (1 ГВт) и системы хранения энергии (BESS, 1 336 МВтч). Проект, реализуемый совместно с ACWA Power, также знаменует собой первые инвестиции японских партнеров в сектор возобновляемой энергии и хранения энергии в Узбекистане.
ЕБРР также организовал пакет финансирования на сумму до 195,5 млн долларов США (168,5 млн евро) для строительства солнечной электростанции мощностью 300 МВт и системы BESS мощностью 75 МВтч в Кашкадарьинской области Узбекистана. Проект принадлежит и разрабатывается компанией Masdar.
В Таджикистане запуск всех шести гидроагрегатов Кайраккумской ГЭС ознаменовал завершение масштабной модернизации. Установленная мощность станции увеличилась со 126 МВт до 174 МВт, обеспечив надежное электроснабжение 500 000 человек в Согдийской области.
Устойчивая инфраструктура
В Узбекистане суверенный заем ЕБРР в размере до 250 млн долларов США (240 млн евро) пойдет на модернизацию 110 ирригационных насосных станций в 10 регионах. Ожидается, что новые энергоэффективные насосы сократят потребление электроэнергии на 251 000 МВтч и уменьшат выбросы CO₂ более чем на 117 000 тонн в год.
Финансовый пакет в размере до 45 млн евро, предоставленный ЕБРР и Европейским союзом (ЕС), пойдет на увеличение мощностей по перевалке грузов в порту Актау, главных морских воротах Казахстана на Каспийском море, который является ключевым элементом Транскаспийского коридора.
В Таджикистане суверенный заем ЕБРР в размере до 38 млн евро и грант Азиатского банка развития (АБР) в размере 86,7 млн долларов США (83,5 млн евро) помогут модернизировать и расширить дорогу Дангара — Гулистон. Эта дорога является важным связующим звеном между севером и югом Хатлонской области.
В Кыргызской Республике ЕБРР выделил суверенный заем в размере 62 млн евро на строительство новой линии электропередачи 500 кВ протяженностью 53 км между городами Кемин и Балыкчы. Средства также позволят построить новую подстанцию 500 кВ в Балыкчы.
Программа финансирования в размере до 23,8 млн евро от ЕБРР и ЕС поддержит реконструкцию и автоматизацию участка Западного Большого Чуйского канала. Также ЕБРР и ЕС выделили до 38 млн евро на модернизацию критически важной инфраструктуры в Джалал-Абадской и Нарынской областях.
Финансовый сектор и поддержка малого бизнеса
В Узбекистане проекты с банками-партнерами составили почти 39% годового объема операций Банка в стране. Сюда вошли сделки с Hamkorbank, Ipak Yuli Bank и Universalbank на общую сумму 125 млн долларов США (108 млн евро).
В 2025 году ЕБРР поддержал более 4 600 МСБ в Центральной Азии и Монголии. Банк запустил свою первую региональную программу Star Venture в Центральной Азии, объединив перспективные стартапы из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
В прошлом году ЕБРР отметил 10-летие программы «Женщины в бизнесе» в Центральной Азии и Монголии. За десятилетие более 100 000 женщин-предпринимателей региона получили финансовую поддержку на сумму около 365 млн долларов США (305 млн евро).
ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Центральной Азии. На сегодняшний день Банк профинансировал 1 250 проектов на сумму более 21 млрд евро.