Источник: Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Одобренные Сенатом Республики Узбекистан изменения в Закон «О персональных данных» направлены на устранение правовых барьеров для международных онлайн-платежей и создание условий для развития цифровой экономики, электронной коммерции и фриланса.
На 13-м пленарном заседании Сената был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О персональных данных».
Отмечалось, что сегодня работающие в Узбекистане программисты-фрилансеры широко используют международные электронные платформы для продажи иностранным клиентам созданных ими программных продуктов и цифрового контента. В то время как на некоторых основных платформах платежи производятся с помощью банковских карт или банковских переводов, на таких платформах, как Upwork, Fiverr, Envato, Storyblocks, платежи могут производиться только через PayPal.
Однако в настоящее время банковские карты, выпущенные в Узбекистане, в полном формате не функционируют в системе PayPal. Данное ограничение связано с требованием хранить информацию только на территории Узбекистана, что установлено законодательством нашей страны, в частности Законом «О персональных данных». В результате доступ международных платежных систем на рынок Узбекистана в определенной степени ограничен.
Вносимые изменения в Закон устраняют такие проблемы. Предусматривается поддержка в функционировании международных систем онлайн-платежей в нашей стране, ускорение развития финтеха, электронной коммерции и цифровой экономики, создание законных и прозрачных механизмов оплаты для фрилансеров, расширение возможностей бесконтактной оплаты для иностранных туристов.
В Законе устанавливается, что на территории Узбекистана должны храниться только конкретные категории данных (данные, относящаяся к биометрическим, генетическим и телекоммуникационным услугам).
Для передачи и хранения других данных за границу вводятся четкие требования безопасности. Кабинету Министров предоставляется полномочие утверждать список государств, в которых обеспечивается защита персональных данных.
По мнению сенаторов, Закон способствует улучшению правовой и нормативно-правовой базы в области развития электронной коммерции и созданию более комфортных условий для населения и субъектов предпринимательства в использовании международных Интернет платформ.