В Ташкенте под председательством Республики Узбекистан состоялось встреча министров промышленности государств-членов ШОС
15 июля 2022 года в Ташкенте под председательством Республики Узбекистан состоялось VIII заседание Совета по промышленной политике государств-участников СНГ и встреча министров промышленности государств-членов ШОС.
На мероприятиях приняли участие Заместитель Премьер-Министра – министр экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Жамшид Кучкаров, министр тяжелой промышленности Индии Махендра Натх Пандей, заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев, министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев, министр промышленности и производства Пакистана Сйед Муртаза Махмуд, министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиров, первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Саидкаххор Холхужаев, замиститель министра промышленности Беларуси Димитрий Харитончик, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев, заместитель министра промышленности и информационных технологий Китая Жианпинг Ванг, заместитель министра сельского хозяйства и сельских дел Китая Юсян Ма (оба в онлайн формате), Заместитель генерального секретаря ШОС Сухаэль Хан (видеообращение) и заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов.
В повестку мероприятий были включены вопросы по дальнейшей активизации и наращиванию взаимодействия государств-членов СНГ и ШОС в интересах промышленного развития, обеспечения устойчивого роста объемов промышленного производства на базе кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов, внедрения новых технологий, привлечения материальных и финансовых ресурсов, повышения производительности труда и диверсификации промышленной продукции.
Также, главы делегаций стран СНГ и ШОС обменялись мнениями по актуальным вопросам дальнейшего взаимодействия в сфере промышленности с учетом геополитической ситуации в мире и возможных совместных мерах реагирования на возникающие проблемы.
В рамках заседаний рассмотрены проекты ряда важных документов, в том числе:
• проект Программы концептуальных направлений развития промышленной кооперации между государствами-членами СНГ;
• проект Программы стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами государств-членов ШОС;
• проект Положение об организации конгрессно — выставочных мероприятий, в частности под эгидой Совещания министров промышленности государств-членов ШОС;
• проект Положения о создании «Банка данных инвестиционных проектов в сфере промышленности государств-членов ШОС».
• проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики до 2035 года и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.
Кроме того, участники посетили объекты, демонстрирующие имеющейся промышленный потенциал и кооперационную практику Узбекистана, и ознакомились с процессами производства.
По итогам заседаний участники приняли решение о продолжении взаимного сотрудничества в сфере промышленности.