МАНИЛА, ФИЛИППИНЫ (19 ноября 2024 г.) — Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем на основе мер политики на сумму 250 млн. долл. США для поддержки усилий Правительства Узбекистана по укреплению институциональных рамок для климатического перехода, укрепления связей и взаимодействия приоритетов по адаптации к изменению климата и ускорению мер по смягчению последствий изменения климата.
Программа по ускорению климатического перехода окажет поддержку Правительству Узбекистана в трех областях реформ: укрепление организаций и управления государственными финансами; повышение устойчивости к изменению климата в управлении водными и земельными ресурсами, сельском хозяйстве и системах социальной защиты; ускорение перехода к низкоуглеродной экономике в таких секторах, как транспорт и энергетика.
Будучи первой программной мерой АБР по борьбе с изменением климата в Центральной Азии, программа соответствует обновленному Определяемому на национальном уровне вкладу (ОНУВ), Стратегическим рамкам перехода к зеленой экономике до 2030 года и Стратегии АБР партнерства со страной для Узбекистан на 2024–2028 годы.
«Программа отдает приоритет декарбонизации экономики и повышению устойчивости к стихийным бедствиям и изменению климата, при этом оказывая поддержку уязвимым слоям населения», — сказал Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Узбекистан входит в число самых энергоемких экономик мира, поэтому программа поддержит усилия правительства по сокращению выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% к 2030 году. Сокращение будет достигаться за счет развития возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности».
«Водные ресурсы Узбекистана находятся под серьезной угрозой из-за изменения климата и неэффективного использования», — сказала Директор Постоянного представительства АБР в Узбекистане Канокпан Лао-Арайа. «Эта программа поддерживает принятие законодательства, способствующего инвестициям в модернизацию ирригационных систем и умное управление водными ресурсами с учетом изменения климата для обеспечения водной безопасности и борьбы с ускоряющимся опустыниванием, которое ставит под угрозу хрупкие экосистемы».
«Программа была разработана с целью повышения потенциала правительства для решения сложных проблем изменения климата посредством улучшения координации политики, целевого распределения бюджетных ресурсов и усиления мониторинга и подотчетности в отношении расходов и показателей, связанных с климатом», — сказал Главный специалист АБР по государственному сектору Ханиф Рахемтулла.
Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году, и с тех пор банк предоставил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму 12.5 млрд. долларов США для содействия достижению процветающего, инклюзивного, устойчивого и стабильного будущего страны.
АБР привержен достижению процветающей, всеобъемлющей, стабильной и устойчивой Азии и Тихого океана, продолжая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. АБР основан в 1966 году, его членами являются 69 стран, 49 из которых находятся в регионе.