АБР одобрил заем в размере 100 млн. долларов США для поддержки малых и средних предприятий в Узбекистане
Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем на основе мер политики в размере 100 миллионов долларов США для поддержки малых и средних предприятий (МСП) в Узбекистане и стимулирования экономического роста в этой центральноазиатской стране.
Программа развития малых и средних предприятий АБР поможет укрепить среду деятельности для МСП, чтобы стимулировать экономический рост, основанный на развитии частного сектора, а также повысить их устойчивость к будущим экономическим потрясениям, подобным тому, который был вызван пандемией COVID-19. Это вторая подпрограмма в рамках программы, и она основывается на политических, регуляторных и институциональных реформах, реализованных Правительством в рамках первой подпрограммы.
«Программа позволяет проводить систематические реформы, чему способствует продолжающаяся поддержка АБР малым и средним предприятиям в Узбекистане», — сказал Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.  «Поскольку страна продолжает реализацию ключевых структурных реформ для перехода от государственной экономики к рыночной экономике с осмотрительной общей макроэкономической позицией, МСП будут играть значительную роль в ускорении диверсифицированного экономического роста, производительности и формальной занятости с добавленной стоимостью».
Программа АБР окажет поддержку правительству Узбекистана в комплексном решении основных проблем, с которыми сталкиваются МСП с точки зрения доступа к финансированию. Эти проблемы проистекают из ограниченного доступа к более разнообразным формам финансирования, необходимым для различных этапов их развития в финансовом секторе, где доминируют банки, с высокими процентными ставками и высокими требованиями к залогу. Программа поможет упростить регуляторное и административное бремя, которое увеличивает стоимость ведения бизнеса и непропорционально влияет на женский бизнес. Это поможет повысить торговую конкурентоспособность МСП за счет диверсификации экспортной продукции и рынков, а также повышения производительности благодаря цифровизации. Это также будет поддерживать развитие навыков, отвечающих требованиям рынка, особенно для женщин и молодежи, чтобы повысить их возможности трудоустройства.
«Меры, реализуемые в рамках программы, будут стимулировать рост и формализацию МСП и, в свою очередь, будут способствовать расширению налоговой базы и мобилизации внутренних ресурсов», — сказала Главный специалист АБР по развитию частного сектора Приянка Соуд.
Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. С тех пор банк выделил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму 10,8 млрд. долларов США.