АБР одобрил заем в размере 240 млн. долларов США для улучшения сельских дорог Узбекистана
Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 240 миллионов долларов США для улучшения 700 километров сельских дорог в Узбекистане, чтобы сделать их более безопасными и более устойчивыми к изменению климата для улучшения транспортного сообщения и способствования развитию сельских районов.
«Поскольку почти половина населения Узбекистана, изолированного от моря двумя странами, проживает в сельской местности, где сельское хозяйство является основным источником средств к существованию, связанность имеет решающее значение», — сказал Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Поддержание связанности между сельскими общинами и рынками и услугами посредством безопасных, надежных и климатически устойчивых сельских дорог имеет важное значение для достижения инклюзивного и устойчивого экономического развития».
Этот проект соответствует Национальной стратегии развития сельских дорог до 2030 года и Стратегии сельских дорог до 2035 года и представляет собой ключевую инициативу, позволяющую дать толчок Программе Правительства по развитию сельских дорог. Основное внимание будет уделено местным и межхозяйственным сельским дорогам в 12 областях и Республике Каракалпакстан. Улучшения направлены на повышение пропускной способности, качества, связности, обеспечение безопасности и устойчивости к изменению климата за счет усиленных насыпей, мостов, водопропускных труб и дренажных систем.
Будучи новаторской инициативой в Узбекистане и Содружестве Независимых Государств, проект предоставит сельским общинам и фермерам всепогодный доступ к рынкам, школам, медицинским услугам и районным центрам.
«АБР поможет укрепить оперативный потенциал как Комитета по автомобильным дорогам, так и местных органов власти для устойчивого содержания сельских дорог», — сказал Старший специалист по транспорту АБР Ёнкун О. «Мы будем поддерживать внедрение системы управления сельскими дорожными активами на основе Интернета и ГИС, чтобы улучшить возможности принятия решений и планирования, что приведет к более эффективному обслуживанию и распределению ресурсов».
Чтобы извлечь выгоду из улучшения доступа к рынкам и экономическим возможностям, проект также направлен на расширение прав и возможностей сельских женщин посредством обучения устойчивому сельскому хозяйству и методам, устойчивым к изменению климата. Объекты по развитию общин будут модернизированы для обучения навыкам предпринимательства и средств к существованию, а также будут проводиться кампании по повышению осведомленности о гендерном насилии и безопасности дорожного движения.
Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. С тех пор банк выделил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму 10,8 млрд. долларов США.