Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) одобрил финансирование в размере 250 миллионов долларов США для ускорения климатического перехода Узбекистана к зеленой, инклюзивной и устойчивой экономике, сообщили Trend в банке.
Эта инициатива знаменует собой значительную веху в усилиях страны по повышению устойчивости к изменению климата и содействию устойчивому экономическому росту в соответствии со стратегией развития «Новый Узбекистан 2030» и обновленным Национальным целевым вкладом (НЦП). Обновленный НДД обязывает сократить выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 35% по сравнению с уровнем 2010 года к 2030 году.
Программа будет сосредоточена на трех взаимосвязанных компонентах, направленных на содействие устойчивому развитию. Во-первых, она укрепит климатическую систему управления, чтобы интегрировать климатические соображения в национальные процессы принятия решений, тем самым повышая институциональный потенциал и эффективность управления. Во-вторых, программа будет направлена на улучшение управления водными и земельными ресурсами, смягчение климатических рисков при одновременном обеспечении экономической устойчивости и сохранении жизненно важных ресурсов. Наконец, программа будет способствовать переходу к низкоуглеродным решениям в таких ключевых секторах, как энергетика, транспорт и электронная мобильность, с акцентом на повышение энергоэффективности и внедрение устойчивых практик.
Кроме того, программа будет способствовать внедрению практики раскрытия информации об устойчивом развитии и климатических рисках на государственных предприятиях и расширению инициатив по использованию возобновляемых источников энергии, что особенно выгодно для женщин и уязвимых слоев населения.
«Это партнерство между AIIB, ADB и Узбекистаном подчеркивает нашу коллективную приверженность устойчивому развитию в Центральной Азии. Интегрируя климатические приоритеты в экономическое планирование, усиливая меры по адаптации и стимулируя декарбонизацию в критически важных секторах, таких как энергетика и транспорт, эта программа играет ключевую роль в поддержке усилий Узбекистана по реализации национальной стратегии до 2030 года и выполнению Национального вклада в рамках Парижского соглашения», — сказал вице-президент АIIB по работе с инвестиционными клиентами региона 2 и проектному и корпоративному финансированию Константин Лимитовский.
Директор АБР по Узбекистану Канокпан Лао-Арайя отметил, что изменение климата представляет собой долгосрочные и многоплановые вызовы для экономической устойчивости Узбекистана. АБР тесно сотрудничает с AIIB для поддержки интегрированного подхода к устойчивому, инклюзивному и низкоуглеродному экономическому росту в Узбекистане. Программа также способствует созданию институциональных рамок, необходимых для действий в области климата, укреплению приоритетов адаптации и ускорению усилий по смягчению последствий изменения климата.
Программа будет реализована под руководством Министерства экономики и финансов Узбекистана при поддержке ключевых государственных ведомств. AIIB и ADB будут осуществлять надзор за реализацией программы для обеспечения ее эффективного выполнения и согласования с более широкими целями развития.