Согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан в феврале 2025 года сводный индекс потребительских цен (ИПЦ) за месяц составил 100,5%, что указывает на незначительное повышение цен на товары и услуги. С начала года (январь-февраль 2025) данный показатель достиг 101,3%, а в годовом выражении (к февралю 2024 года) зафиксирован на уровне 110,1%.
ИПЦ является ключевым индикатором инфляции в потребительском секторе, отражая изменения стоимости фиксированного набора из 420 товаров и 90 услуг. Для мониторинга цен ежемесячно обследуется более 10 000 торговых точек и фиксируется около 170 000 ценовых котировок.
Динамика по группам товаров и услуг
Продовольственные товары
- Краткосрочный ИПЦ на продовольственные товары в феврале 2025 года составил 100,6%.
- В годовом выражении цены на продовольственные товары выросли на 2,9%.
- Наибольший вклад в рост цен внесли овощи, клубнеплоды и зернобобовые (+0,28 п.п.) и мясная продукция (+0,20 п.п.).
- Сдерживающий эффект оказало снижение цен на молочные продукты, яйца и зерновые культуры (-0,29 п.п.).
Непродовольственные товары
- ИПЦ в данной категории составил 100,3% за февраль и 107,7% в годовом выражении.
- Основное влияние на рост цен оказали товары бытового пользования, одежда и обувь.
- Цены на предметы домашнего обихода показали умеренный рост в пределах 99,5% — 101,0%.
- ИПЦ в сфере услуг за февраль – 100,8%, к декабрю 2024 года – 101,9%.
- В годовом выражении цены на услуги выросли значительно – на 27,1%.
- Наибольший рост наблюдался в сегментах транспорта (повышение тарифов на авиаперелёты и ж/д билеты), здравоохранения и образования.
Влияние отдельных факторов
Коммунальные услуги
- В феврале зафиксировано повышение тарифов на горячее водоснабжение и отопление в Ташкентской области, а также на вывоз бытовых отходов в Навоийской области.
- В целом, тарифы на другие основные коммунальные услуги сохранились на уровне января.
- Зафиксировано повышение цен на авиабилеты (внутренние – на 60%, международные – на 90%), а также на проезд в поездах дальнего следования (+7,7%).
- Стоимость обучения на курсах водителей выросла на 7,5%.
- Исключение ценовых колебаний на овощи и фрукты позволило определить общий ИПЦ без учёта плодоовощной продукции на уровне 100,3%.
- В годовом выражении влияние ценовых изменений на фрукты и овощи стало сдерживающим фактором, снижая общий ИПЦ на 2,1 п.п..
Февраль 2025 года показал умеренный рост цен в различных сегментах рынка. В наибольшей степени на инфляцию повлияли:
- Рост цен на продовольственные товары, особенно мясо и овощи.
- Значительное подорожание услуг, в особенности в транспорте и здравоохранении.
- Изменение тарифов на коммунальные услуги.
В то же время, снижение цен на отдельные категории продовольственных товаров и стабилизация цен на некоторые непродовольственные товары позволили сгладить общий индекс инфляции.
С учетом тенденций, дальнейшее развитие инфляционных процессов в Узбекистане будет зависеть от внешнеэкономической ситуации, внутренних экономических реформ и регулирования цен на основные товары и услуги.