Экономики Центральной Азии продемонстрируют уверенный рост, несмотря на стихийные бедствия в регионе
ЕБРР:
• Устойчивый рост в Центральной Азии продолжится как в 2024, так и в 2025 году.
• Экономика Казахстана вырастет на 5,5 процента в 2025 году, несмотря на временное замедление в 2024 году.
• ВВП Узбекистана вырастет на 6,5 процента в 2024 году и на 6,0 процента в 2025 году.
Согласно последнему отчету «Региональные экономические перспективы» (REP), опубликованному Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), ожидается, что в 2024 году в экономиках Центральной Азии произойдет замедление роста до 5,4 процента. Однако в 2025 году ожидается восстановление до 5,9%.
В докладе отмечается, что посредническая торговля с Россией, которая в 2023 году вносила значительный вклад в рост многих экономик Центральной Азии, сейчас достигла плато. Сильные наводнения и чрезвычайно холодная погода, обрушившиеся на Казахстан и Монголию соответственно, окажут негативное влияние на их экономический рост в краткосрочной перспективе, но перспективы региона как на 2024, так и на 2025 год остаются очень позитивными.
За последние два года в регионе наблюдался значительный рост государственных и частных инвестиций в транспорт, логистику и экспортно-ориентированные производственные мощности. Устойчивый рост заработной платы и реальных доходов в сочетании с ростом числа международных прибытий и туризма способствовали потребительскому буму, который дополнительно подкреплялся технологическими достижениями в области потребительского кредитования. Внутрирегиональная торговля, инвестиции и туризм продолжали расти, чему способствовало значительно улучшившееся региональное сотрудничество по решению общих проблем, начиная от нехватки воды и энергии и заканчивая узкими местами на транспорте и пограничном управлении. Инфляция снизилась до однозначного уровня во всех странах в соответствии с более широкими глобальными тенденциями, что позволило центральным банкам в большинстве государств Центральной Азии пересмотреть приоритеты роста и начать смягчать свою денежно-кредитную политику.
ЕБРР ожидает, что в программах государственной политики региона в 2024-2025 годах будут доминировать необходимость срочного улучшения инфраструктуры и практики государственного управления, реализации политически чувствительных тарифных реформ и усилий по достижению широкого регионального соглашения об использовании общих ресурсов. такие как транспорт, вода и энергетика.
В 2023 году крупнейшая экономика региона, Казахстан, росла в основном за счет потребительского спроса и государственных расходов (частично финансируемых за счет повышенных трансфертов из Национального фонда). Розничная и оптовая торговля были основными драйверами роста, чему способствовали рост заработной платы и потребительское кредитование. В то время как доходы от экспорта нефти снизились из-за снижения цен, экспорт в страны Евразийского экономического союза обеспечил стимул для ненефтяной деятельности, что привело к увеличению производства и инвестиций в основной капитал. Эта тенденция продолжилась и в первом квартале 2024 года, поскольку рост ВВП поддерживался расширением ненефтяных секторов, таких как строительство, связь, транспорт и складирование.
Согласно отчету REP, риски ухудшения прогнозов связаны с сильными наводнениями, которые обрушатся на страну в конце марта и апреле 2024 года. Хотя ожидается, что увеличение государственных расходов смягчит их влияние на совокупный спрос, полное воздействие наводнений еще предстоит оценить. . ЕБРР прогнозирует, что ВВП Казахстана вырастет на 4,5 процента в 2024 году. В 2025 году экономический рост, вероятно, ускорится до 5,5 процента за счет увеличения добычи нефти, восстановления сельского хозяйства и потенциальной приватизации.
В Узбекистане реальный ВВП увеличился на 6,0 процента в 2023 году благодаря быстрому расширению кредитования, увеличению денежных переводов и международных прибытий. Экономический рост страны был сбалансированным, при этом основной вклад вносили сектор услуг, строительство и общая промышленность. Доходы от экспорта значительно выросли благодаря высокому экспорту золота, высоким доходам от туризма и растущим поставкам продуктов питания и промышленных товаров.
REP ЕБРР прогнозирует, что текущие тарифные реформы помогут сократить энергетические субсидии, что приведет к сокращению государственных расходов примерно на 1,5 процентных пункта ВВП. Прогнозируется, что экономика вырастет на 6,5 процента в 2024 году и на 6,0 процента в 2025 году, за счет инвестиций в основной капитал и чистого экспорта. Приватизация и рыночные реформы могут улучшить перспективы за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. С другой стороны, рост, вероятно, будет сдерживаться хроническим дефицитом энергии и воды.