Тенденции индекса потребительских цен в Узбекистане: анализ за апрель 2025 года
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Узбекистане за апрель 2025 года демонстрирует умеренную инфляцию, обусловленную ростом цен на продукты питания, услуги и региональными различиями, согласно данным Национального статистического комитета.
Аналитическая статья
Национальный статистический комитет Республики Узбекистан опубликовал отчет об индексе потребительских цен (ИПЦ) за апрель 2025 года, предоставив подробный анализ динамики цен на товары, услуги и по регионам. Консолидированный ИПЦ за апрель 2025 года составил 100,7% по сравнению с предыдущим месяцем, 102,9% по сравнению с декабрем 2024 года и 110,1% в годовом выражении. Эти показатели отражают стабильную, но постепенно нарастающую ценовую динамику, со средним месячным ростом ИПЦ за январь–апрель 2025 года на уровне 0,7%, что ниже 0,8% в 2023 году, но выше 0,6% в 2024 году. Эта тенденция подчеркивает продолжающиеся экономические корректировки в Узбекистане на фоне глобальных и региональных факторов.
Региональные различия в ИПЦ
Данные ИПЦ выявляют заметные региональные различия: в Бухарской, Наманганской и Ферганской областях зафиксирован месячный рост выше национального среднего показателя в 100,7%. Например, в Намангане и Фергане ИПЦ составил 100,9%, а в Бухаре — 100,8%. В годовом выражении Кашкадарьинская, Наманганская, Ферганская области и город Ташкент превысили средний национальный показатель в 110,1%, при этом Ташкент показал самый высокий годовой ИПЦ — 111,0%. Эти различия отражают локальную экономическую активность, развитие инфраструктуры и особенности потребления. Так, Ташкент, как экономический центр, вероятно, испытывает повышенное давление на цены из-за спроса, тогда как аграрные регионы, такие как Фергана, сталкиваются с сезонными колебаниями цен.
Динамика цен по секторам
Отчет классифицирует изменения цен на товары и услуги, причем в апреле 2025 года услуги опередили товары по темпам роста. ИПЦ для услуг составил 101,0% за месяц, по сравнению с 100,6% для товаров, что обусловлено такими секторами, как здравоохранение (101,3%), транспорт (101,0%) и информационные и коммуникационные услуги (101,4%). Среди товаров продовольственные продукты выросли в цене на 0,8%, с лидирующими позициями у масложировой продукции (рост на 2,5%) и мясных продуктов (рост на 1,5%). Сезонные факторы повлияли на цены на фрукты и овощи: фрукты и орехи подорожали на 1,7%, а овощи подешевели на 0,5%. Непродовольственные товары оставались относительно стабильными с И — ИПЦ составил 100,4%, что указывает на устойчивость этого сегмента к резким ценовым колебаниям.
Данные за январь–апрель 2025 года показывают рост цен на продовольственные товары на 103,6% по сравнению с декабрем 2024 года, что опережает непродовольственные товары (101,2%) и услуги (103,6%). Годовой ИПЦ для продовольственных товаров снизился до 104,0% в апреле 2025 года с 107,0% в апреле 2024 года, что свидетельствует о замедлении продовольственной инфляции. В то же время услуги показали значительный годовой ИПЦ в 126,1%, в основном из-за либерализации тарифов на коммунальные услуги с мая 2024 года. Эта либерализация, особенно в сфере жилищно-коммунальных услуг, воды, электроэнергии и газа, привела к годовому ИПЦ в 133,1% для этой категории, подчеркивая ее значительное влияние на общую инфляцию.
Основные факторы инфляции
ИПЦ за апрель 2025 года в основном определялся ростом цен на продовольственные товары и безалкогольные напитки, которые составили более 45% месячного роста ИПЦ. Значительный вклад внесли подорожание масложировой продукции, например, растительных масел (рост на 3,2%), и мясных продуктов, включая говядину и баранину (рост на 1,5–1,8%). Отчет также отмечает роль жилищно-коммунальных услуг, где месячный ИПЦ для услуг водоснабжения и связанных с этим услуг составил 102,2% из-за корректировки тарифов в таких регионах, как Самарканд, Фергана и Навои. Транспортные услуги, особенно авиаперевозки (105,1%), и повышение тарифов на мобильную связь (на 2,5%) также способствовали росту ИПЦ, в совокупности обеспечивая 40% месячного влияния.
Методологическая надежность
Надежность ИПЦ обеспечивается строгой методологией Национального статистического комитета, который отслеживает 510 позиций (170 продовольственных товаров, 250 непродовольственных товаров и 90 услуг) на городских и сельских рынках. Сбор данных о ценах, проводимый с 10 по 20 число каждого месяца, охватывает более 170 000 ценовых котировок, что гарантирует репрезентативность. Использование данных обследований домохозяйств для формирования весов потребительской корзины в соответствии с классификацией COICOP RU 2018 повышает релевантность ИПЦ. Эта методология подчеркивает, что ИПЦ является исключительно индикатором изменения цен, а не стоимости жизни, и поддерживает его полезность для политиков и аналитиков.
Последствия и перспективы
Данные ИПЦ за апрель 2025 года свидетельствуют о сбалансированной инфляционной среде в Узбекистане, где основными драйверами выступают продовольствие и услуги. Замедление продовольственной инфляции по сравнению с 2024 годом в сочетании со стабильными ценами на непродовольственные товары указывает на эффективное управление цепочками поставок и рыночную конкуренцию. Однако резкий рост цен на услуги, особенно коммунальные, сигнализирует о необходимости целенаправленных мер для смягчения воздействия на домохозяйства, особенно в регионах с ростом ИПЦ выше среднего. Региональные различия также подчеркивают возможности для локализованной экономической политики для решения конкретных ценовых давлений.
В перспективе экономические политики Узбекистана могут сосредоточиться на стабилизации тарифов на коммунальные услуги и повышении производительности сельского хозяйства для снижения сезонной волатильности цен на продукты питания. Надежная методология ИПЦ и прозрачная отчетность Национального статистического комитета обеспечивают прочную основу для принятия обоснованных решений, способствуя экономической устойчивости в динамичном глобальном контексте.
Источник: Национальный статистический комитет Республики Узбекистан, Отчет об индексе потребительских цен, апрель 2025 года.