Согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан в декабре 2023 года сводный Индекс потребительских цен (ИПЦ) за месяц составил 101,2%.
В годовом выражении (к декабрю 2022 года) сводный ИПЦ зафиксирован на уровне 108,8%.
Среднемесячный при рост ИПЦ за январь-декабрь 2023 года достиг 0,7%. Это на 0,2 пункта меньше, чем годом ранее, и на 0,1 пункта ниже, чем в 2021 году.
* — Индекс потребительских цен (ИПЦ) выступая в качестве основного индикатора инфляционных процессов в потребительском секторе, является одним из ключевых показателей оценки социально-экономического состояния страны. Он отражает изменение стоимости фиксированного набора товаров и услуг, приобретаемых населением для непроизводственного потребления при неизменной его структуре.