В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялась встреча с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с первым вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтеринком (Jürgen Rigterink), в рамках которой было подписано кредитное и проектное соглашение по проекту строительства новой линии электропередачи, входящей в систему АО «Национальные электрические сети Узбекистана» (НЭСУ).
В ходе мероприятия отмечено, что в последние годы Узбекистан значительно расширил инвестиционное сотрудничество с рядом международных финансовых институтов, среди которых одно из ведущих мест занимает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 3,6 млрд евро в 113 проектов в Узбекистане.
Было озвучено, что данная финансовая поддержка Банком АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в размере 47,1 млн долларов для финансирования проекта по строительству новой линии электропередачи между поселками Саримай и Джанкельды в Хорезмской и Бухарской областях, направлена на увеличение пропускной способности и повышение надежности национальных электрических сетей страны. Новая линия свяжет две ветряные электростанции, находящиеся в стадии разработки, общей установленной мощностью до 1 ГВт, с национальной сетью. Проект поддерживается Фондом стран с ранней переходной экономикой и Специальным фондом акционеров.
Это расширение сети будет способствовать дальнейшей интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему Узбекистана, что также поможет сбалансировать нагрузку на существующие линии электропередачи и решить проблему сбоев в энергоснабжении на севере и юго-западе страны. Проект позволит улучшить мощность системы электроснабжения и снизить потери в сети. Это особенно важно для развивающей промышленности Узбекистана и растущих потребностей населения, которым требуется все более устойчивое энергоснабжение.