ЕБРР приобретет 15% долю в Асакабанке в рамках подготовки к приватизации
Между Министерством экономики и финансов, Асакабанком и ЕБРР подписаны Основные коммерческие условия (Term Sheet), определяющие ключевые условия приватизации АО «Асакабанк»
В рамках реализации Указа Президента Республики Узбекистан № УП-5992 от 12 мая 2020 года, от имени Правительства Республики Узбекистан Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и «Асакабанк» подписали Соглашение об основных условиях (Term Sheet), излагающее главные коммерческие условия приватизации АО «Асакабанк» в целях институционального укрепления сотрудничества.
В соответствии с подписанным Соглашением об основных условиях (Term Sheet), предусматривается приобретение ЕБРР 15-процентной доли в уставном капитале «Асакабанка». При условии полного выполнения в установленном порядке согласованных условий, включая транзакционные, регуляторные и корпоративно-правовые требования, ожидается, что ЕБРР войдет в структуру акционеров «Асакабанка» в 2026 году.
Этот этап является неотъемлемой частью реализации Указа Президента № УП-5992 от 12 мая 2020 года, направленного на трансформацию банков с государственным участием, повышение эффективности управления государственными активами, снижение финансовых рисков и укрепление стабильности банковской системы.
В рамках приватизации «Асакабанка» сотрудничество с ЕБРР охватит следующие ключевые направления:
• повышение качества корпоративного управления и усиление прозрачности деятельности Банка;
• внедрение международных стандартов в системы управления рисками и внутреннего аудита;
• укрепление капитальной базы и операционной устойчивости Банка;
• создание устойчивой рыночной модели развития, соответствующей коммерческим целям;
• повышение инвестиционной привлекательности Банка перед последующими этапами приватизации.
Реализация данного проекта будет способствовать повышению эффективности использования государственных активов, укреплению доверия международных инвесторов к финансовому рынку Узбекистана и дальнейшему развитию конкурентоспособного и стабильного банковского сектора в стране.