Евразийский банк развития (ЕАБР) представил макроэкономический прогноз на 2026–2028 годы. Аналитики ожидают, что инвестиционная активность и внутренний спрос останутся ключевыми драйверами роста для большинства стран региона, несмотря на умеренный рост мировой экономики и сохранение повышенных процентных ставок.
Кратко ключевые выводы:
- Рост ВВП региона составит 2,3% в 2026 году, при этом лидерами останутся Кыргызстан (9,3%), Таджикистан (8,1%), Узбекистан (6,8%) и Казахстан (5,5%).
- Инфляция продолжит замедляться — до 6,3% в 2026 году благодаря взвешенной денежно-кредитной политике.
- Инвестиции остаются главным драйвером роста в регионе, особенно в обрабатывающей и добывающей промышленности, энергетике и строительстве.
- Сырьевые рынки будут двигаться разнонаправленно: нефть немного подешевеет, а металлы и золото сохранят высокие цены.
- Доллар постепенно теряет долю в резервах центробанков, но его роль в расчетах остается стабильной.
Подробнее о докладе:
В макропрогнозе ЕАБР резюмированы предварительные итоги экономического развития государств – участников Банка в 2025 г. и представлен прогноз основных макроэкономических показателей стран региона на 2026 г., а также на 2027–2028 гг.
Аналитики Евразийского банка развития прогнозируют, что темп роста агрегированного ВВП семи государств-участников составит 2,3% в 2026 г. При этом большинство стран сохранит высокую экономическую активность. Рост ВВП прогнозируется в 2026 г.: в Армении – 5,3%, в Беларуси – 1,8%, в Казахстане – 5,5%, в Кыргызстане – 9,3%, в России – 1,4%, в Таджикистане – 8,1% и в Узбекистане – 6,8%.
Мировая экономика
По мнению аналитиков ЕАБР, мировая экономика будет расти несколько меньшими темпами, чем в 2024-2025 гг., и постепенно приспособится к новым торговым ограничениям. В США в 2026 г. ожидается рост около 1,6% на фоне тарифного конфликта и высокого уровня долга. Экономика еврозоны прибавит 1,1%, в основном благодаря увеличению госрасходов на оборону и инфраструктуру. Китай останется драйвером: экономика страны может вырасти на 4,6% в 2026 г., чему будет способствовать стимулирование внутреннего спроса властями.
Инфляция в США и еврозоне останется выше целевых уровней в 2026–2028 гг. При этом динамика процентных ставок будет различаться. В США снижение ставок будет идти медленно из-за роста издержек на фоне тарифных конфликтов. В то время как ЕЦБ, по мнению аналитиков ЕАБР, завершил цикл снижения ставок в 2025 г., и начнет постепенно повышать их в 2026-2027 гг.
В Макропрогнозе отмечается, что после периода низких ставок в 2010-е годы экономики вернулись к более высокому, «нормальному» уровню процентных ставок, характерному для периода до эпохи сверхдешёвых денег. Это создаёт дополнительные риски для финансовой стабильности и инвестиций, так как компаниям и государствам приходится рефинансировать значительные объёмы долга. Как результат, уровень процентных ставок будет сдерживать рост мировой экономики из-за увеличения процентных платежей и снижения доступности средств для инвестиций. Подробнее этот вопрос аналитики ЕАБР раскрыли в отдельной Врезке 1 доклада.
В 2025–2027 гг. на сырьевых рынках ожидается разнонаправленная динамика: нефть немного подешевеет из-за роста предложения, тогда как цены на металлы вырастут благодаря увеличению инфраструктурных проектов и развитию «зелёной» энергетики. Стоимость золота останется на повышенном уровне из-за повышенного спроса на него в качестве резервного актива в условиях геополитической нестабильности и тенденции к дедолларизации.
Аналитики ЕАБР во Врезке 2 Макропрогноза проанализировали, как меняется роль доллара в мировой экономике. И пришли к выводу, что доля доллара в резервах центральных банков медленно и устойчиво снижается, но его использование в международных расчетах продолжает расти, а роль в кредитных и депозитных операциях остается стабильной.
Евразийский регион
Прогнозируемая динамика мировой экономики и сырьевых рынков не создаст серьезных препятствий для экономического роста в Евразийском регионе, но и не станет драйвером роста.
Пониженные цены на нефть ограничат экспортную выручку стран – экспортеров энергоносителей (Казахстан, Россия), но не окажут серьёзного давления на их экономический рост. Для стран–нетто-импортёров нефти (Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана) более низкие цены улучшат условия торговли и помогут сдержать рост внутренних цен. Высокие цены на золото повысят валютные поступления у региональных экспортеров (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан).
В 2025 г. экономика региона операций ЕАБР возвращается к умеренному, равновесному уровню после двух лет рекордного роста. По оценкам аналитиков ЕАБР, ВВП региона увеличится на 1,9% по итогам 2025 г. после 4,5% в 2024 гг. Замедление объясняется в первую очередь охлаждением экономики России. В то же время в ряде стран Центральной Азии ожидаются рекордные темпы роста по итогам 2025 г. Высокие темпы роста позволили странам Центральной Азии удержать внешний долг на стабильном уровне, несмотря на активное привлечение капитала. Это повышает их инвестиционную привлекательность по сравнению с другими развивающимися экономиками, где долговая нагрузка заметно возросла.
В 2026 г. экономика региона продолжит развиваться устойчивыми темпами — на 2,3%. В большинстве стран рост останется высоким благодаря активным инвестициям. Инфляция будет постепенно снижаться в направлении целевого уровня. Рост цен в регионе замедлится до 6,3% в 2026 г. с 6,9% в 2025 г. при отсутствии дополнительных шоков благодаря взвешенной денежно-кредитной политике регуляторов стран-участниц ЕАБР.
Прогноз основных макроэкономических показателей государств – участников ЕАБР на 2026 г.
Источник: расчеты аналитиков ЕАБР.
Армения
Темпы экономического роста Армении, по прогнозам ЕАБР, останутся высокими и составят 5,3%. Основным фактором остаётся внутренний потребительский и инвестиционный спрос, поддерживаемый высоким уровнем накоплений и растущим кредитованием. Инфляция стабилизируется около целевого уровня, 3±1%, и составит 3,3% на конец 2026 г. Среднегодовой курс драма ожидается на уровне 393 за доллар из-за роста импорта на фоне высокого внутреннего спроса.
Беларусь
В Беларуси прогнозируется сохранение темпов роста в 2026 г. на уровне 1,8% с последующим ускорением. Сдерживающим фактором остаётся снижение спроса на белорусскую продукцию из-за замедления экономики ключевого торгового партнёра — России. При этом высокая инвестиционная и потребительская активность поддерживают рост экономики. Инфляция в Беларуси будет находиться около обновленной целевой отметки – 7%. Ее более быстрому замедлению будут препятствовать импорт ценового давления из России и дефицит трудовых ресурсов. Средний курс белорусского рубля в 2026 г. прогнозируется на уровне 3,32 бел.руб./долл. Умеренное ослабление курса связано с ростом импорта и сокращением экспорта товаров на фоне сохранения чистой продажи валюты населением, поддерживающей курс.
Казахстан
Аналитики ЕАБР ожидают сохранение устойчивого роста экономики Казахстана на уровне 5,5% в 2026 г. Реализация Национального инфраструктурного плана и запуск государственной программы «Заказ на инвестиции» смягчат негативное влияние пониженных цен на нефть. Экономику также поддержит наращивание несырьевого экспорта. Прогнозируется снижение инфляции после пика в начале 2026 г. на фоне повышения НДС. При этом умеренно жесткие денежно-кредитные условия обеспечат снижение инфляции до 9,7% на конец 2026 г. По прогнозам аналитиков ЕАБР, курс тенге в среднем по 2026 г. составит 535 тенге/долл. Факторами поддержки обменного курса выступят высокая базовая ставка и рост несырьевого экспорта.
Кыргызская Республика
В 2026 г. экономика Кыргызской Республики сохранит лидерство в регионе по росту ВВП — около 9,3%. Такая динамика будет сформирована за счет наращивания инвестиций в транспорт, энергетику и водоснабжение, а также – в жилищное строительство. Аналитики ЕАБР ожидают замедления инфляции до 8,3% на конец 2026 г. Более быстрое снижение инфляции будет ограничивать рост тарифов и акцизов. Курс сома в среднем по 2026 г. ожидается на уровне 89,2, поддержку окажут рост денежных переводов и высокая стоимость золота, ключевого экспортного товара республики.
Россия
В России в 2026 г. прогнозируется рост экономики на 1,4% с последующим возвращением к устойчивым темпам роста благодаря сохранению бюджетного стимулирования и восстановлению кредитования. Инфляция продолжит снижаться в направлении целевого уровня и составит 5,5% на конец 2026 г. Повышение НДС и дефицит рабочей силы будут удерживать инфляцию выше цели. Аналитики ЕАБР ожидают ослабления обменного курса российского рубля до 97 руб./долл. на конец 2026 г. в условиях пониженных цен на нефть, постепенного снижения ставок и сокращения валютных продаж Банком России.
Таджикистан
Экономика Таджикистана сохранит высокие темпы роста ВВП в 2026 г. – около 8,1%. Основные драйверы — расширение мощностей в энергетике и обрабатывающей промышленности, повышенные цены на золото и цветные металлы. Инфляция повысится до 4,5% г/г к концу 2026 г. и останется в целевом диапазоне, 5±2%. Курс сомони будет стабильным благодаря увеличению экспорта и денежных переводов трудовых мигрантов. По прогнозам аналитиков ЕАБР, средний курс сомони в 2026 г. составит примерно 9,8 сомони/долл.
Аналитики ЕАБР ожидают, что экономика Узбекистана продолжит расти устойчиво высокими темпами — около 6,8% в 2026 году. Рост обеспечат высокие инвестиции и благоприятные цены на золото. Инфляция продолжит снижаться в направлении цели ЦБ РУ и может замедлиться до 6,7% на конец 2026 г. Этому будут способствовать относительно жесткие денежно-кредитные условия и стабильность курса сума —примерно 12 800 сумов за доллар в среднем за год. Поддержку национальной валюте окажут сохранение высокого уровня денежных переводов и рост экспорта металлов на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры.
Прогноз ЕАБР. Основные макроэкономические показатели государств – участников Банка (базовый сценарий)
Показатель |
2025 П |
2026 П |
2027 П |
2028 П |
Республика Армения |
||||||
ВВП в сопоставимых ценах, % |
5,3 |
5,1 |
Инфляция (на конец периода), % г/г |
1,5 |
3,3 |
3,0 |
Ставка рефинансирования (в среднем за год), % |
6,8 |
Курс драма к доллару (в среднем за год) |
392 |
389 |
393 |
400 |
403 |
Республика Беларусь |
1,8 |
1,9 |
2,0 |
5,2 |
6,9 |
9,7 |
9,75 |
Курс бел. рубля к доллару (в среднем за год) |
3,25 |
3,08 |
3,32 |
3,66 |
3,89 |
Республика Казахстан |
5,5 |
8,6 |
12,3 |
6,4 |
Базовая ставка (в среднем за год), % |
14,7 |
16,7 |
16,3 |
12,4 |
10,2 |
Курс тенге к доллару (в среднем за год) |
469 |
525 |
535 |
559 |
578 |
10,3 |
9,3 |
7,6 |
7,5 |
9,1 |
8,3 |
7,4 |
6,2 |
Учетная ставка (в среднем за год), % |
10,5 |
9,2 |
11,0 |
Курс сома к доллару (в среднем за год) |
87,1 |
87,4 |
89,2 |
91,9 |
93,3 |
Российская Федерация |
4,3 |
1,4 |
2,1 |
4,5 |
Ключевая ставка (в среднем за год), % |
17,5 |
19,2 |
14,4 |
Курс рос. рубля к доллару (в среднем за год) |
92,4 |
85 |
94 |
104 |
109 |
Республика Таджикистан |
8,1 |
7,2 |
3,6 |
4,7 |
8,2 |
Курс сомони к доллару (в среднем за год) |
10,8 |
Республика Узбекистан |
ВВП в сопоставимых ценах |
Инфляция (на конец периода) |
5,8 |
Основная ставка (в среднем за год, %) |
13,8 |
13,9 |
13,7 |
11,6 |
Курс сума к доллару (в среднем за год) |
12 652 |
12 647 |
12 800 |
14 100 |
15 100 |
Примечание: П — «прогноз», ВВП, инфляция — % год к году; курс к доллару — единиц национальной валюты за 1 доллар, |
Источники: национальные ведомства государств — участников ЕАБР, расчеты аналитиков ЕАБР |
Подробнее с содержанием Макроэкономического прогноза можно ознакомиться на сайте Банка,
Справка:
Евразийский банк развития (ЕАБР) — многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 19 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. К июлю 2025 года в накопленном портфеле ЕАБР 319 проектов с общим объемом инвестиций на сумму 19,1 млрд долл. США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
ЕАБР в рамках Стратегии 2022–2026 реализует 3 мегапроекта: «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии», «Евразийский транспортный каркас», «Евразийская товаропроводящая сеть».