Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на первом саммите Центральная Азия — Европейский союз 4 апреля в Самарканде объявила о начале стратегического партнёрства между регионами и запуске стратегии Global Gateway объёмом 12 млрд евро.
«Центральная Азия — это регион гордых, суверенных государств с древней историей и большими амбициями. Ваше стратегическое положение открывает доступ к глобальным торговым маршрутам и инвестиционным потокам. Эти новые инвестиции будут укреплять вашу суверенность, усиливать экономики, и самое главное — создавать новые дружеские связи. Они будут объединять людей. Мы, европейцы, хотим быть партнёрами в этой новой главе вашей тысячелетней истории. Именно поэтому мы сегодня закладываем новое стратегическое партнёрство между Центральной Азией и Европой», — сказала глава Еврокомиссии.
«Мы становимся ближе друг к другу. Это партнёрство укрепит связи между нашими регионами, создаст новые возможности для сотрудничества — в энергетике, безопасности, цифровом развитии и туризме. И это партнёрство объединит людей по обе стороны. Надёжные партнёры как никогда важны. Наше стратегическое партнёрство — это обязательство быть рядом друг с другом», — сказала Урсула фон дер Ляйен.
В рамках нового партнёрства она выделила четыре приоритетных области сотрудничества.
Первое — развитие транспортных коридоров.
ЕС подтвердил выделение €10 млрд на развитие транскаспийского транспортного коридора, который позволит сократить сухопутный маршрут между Европой и Центральной Азией почти вдвое — до 15 дней.
В 2025 году в Узбекистане пройдёт инвестиционный форум, посвящённый поддержке проекта.
«В условиях растущей фрагментации мира транскаспийский коридор станет связующим звеном между Центральной Азией и Европой. Но важна не только инфраструктура. Быстрое прохождение границ внутри Центральной Азии и Южного Кавказа также необходимо для выхода к Чёрному морю. После трёх десятилетий закрытия открытие границ Армении с Турцией и Азербайджаном станет поворотным моментом. Это как никогда сблизит Европу и Центральную Азию», — отметила Урсула фон дер Ляйен.
Второе — критически важные полезные ископаемые.
Центральная Азия обладает 40% мировых запасов марганца, а также значительными ресурсами лития и графита.
«Но они также представляют интерес для мировых игроков, многие из которых заинтересованы лишь в добыче и вывозе. Предложение Европы иное. Мы хотим быть вашими партнёрами в развитии местной перерабатывающей промышленности. Добавленная стоимость должна оставаться на месте», — заявила глава Еврокомиссии.
Европейские компании инвестировали 1,6 млрд евро в медный рудник в городе Алмалык Узбекистана, не только занимаясь добычей, но и переработкой руды на месте — это создаёт рабочие места и добавленную стоимость.
«Но мы можем сделать намного больше — строить местные производства вдоль всей цепочки добавленной стоимости, от добычи до переработки, открытия лабораторий и подготовки кадров. Это партнёрство на годы вперёд, в интересах наших народов и будущих поколений», — подчеркнула она.
Уже подписаны меморандумы о сотрудничестве с Казахстаном и Узбекистаном. Сегодня также была принята Совместная декларация о намерениях.
«Стратегическая автономия Центральной Азии в сфере сырья — это стратегический интерес Европы», — отметила Урсула фон дер Ляйен.
Третье — зелёная энергетика.
Речь идёт о развитии ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной энергии в регионе. ЕС участвует в строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане, что должно превратить регион в чистый энергетический хаб.
Четвёртое — цифровая связь и спутниковый интернет.
ЕС сообщил о запуске спутниковой программы по подключению удалённых территорий.
Уже в этом году будут подключены 2000 школ и сотни деревень в Казахстане, а в ближайшие годы — 1700 населённых пунктов по всему региону.
«Центральная Азия может быть без выхода к морю, но она точно не без доступа к космосу. Космос может стать вашим новым выходом в мир», — отметила глава Еврокомиссии.
Урсула фон дер Ляйен объявила о запуске инвестиционного пакета Global Gateway объёмом 12 млрд евро. Сумма будет распределена между четырьмя сферами: транспорт (3 млрд евро), критически важные минералы (2,5 млрд евро), гидроэнергия и климат (6,4 млрд евро), спутниковый интернет (100 млн евро).
Пакет объединит инвестиции ЕС и стран-членов. «Мы называем это подходом „Команда Европы“. Этот пакет откроет новый пул проектов для Центральной Азии. Это по-настоящему новое начало в древней истории нашей дружбы», — сказала она.
Председатель Еврокомиссии также сообщила о запуске стратегического партнёрства между Евросоюзом и Центральной Азией.
«Оно демонстрирует: на ЕС можно положиться. Совместными усилиями мы сможем развивать более тесные отношения, которые принесут пользу обоим регионам, укрепляя их через новые связи, дружбу и торговые сети», — отметила она.
Ожидается, что форумы, запланированные на вторую половину года, станут площадками для оценки достигнутого прогресса и выработки новых форматов взаимодействия. «Лучшее ещё впереди», — заявила Урсула фон дер Ляйен.
Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен разработать пакет проектов примерно на 7−8 млрд евро до 2027 года, которые включает в себя такие сферы, как критически важные минералы и возобновляемая энергия.
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует подписать четыре меморандума о взаимопонимании с Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном и выделить 365 млн евро на устойчивый транспорт, водное регулирование и устойчивость к изменению климата.