Согласно данным Центрального банка Республики Узбекистан, подготовлены предварительные показатели по счету текущих операций платёжного баланса за 9 месяцев 2022 года. [1]
По предварительным данным, дефицит счёта текущих операций платёжного баланса составил 346,6 млн. долларов.
Отрицательное сальдо (10,9 млрд. долларов) торгового баланса (товары и услуги) компенсировалось за счет положительного сальдо (11,2 млрд. долларов) первичных и вторичных доходов.
Экспорт товаров и услуг
За 9 месяцев текущего года экспорт товаров и услуг (без учета немонетарного золота) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25% или на 2,2 млрд. долларов, достигнув 11 млрд. долларов.
В частности, экспорт товаров увеличился на 21% или 1,5 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,6 млрд. долларов (7,1 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года).
Основная доля экспортируемых товаров приходится на товарные группы “текстиль и текстильные изделия” – 2,5 млрд. долларов (2,3 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года), “недрагоценные металлы и изделия из них” – 1,3 млрд. долларов (1,2 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года), “минеральные продукты” – 973,4 млн. долларов (700,3 млн. долларов за 9 месяцев 2021 года), а также “продукция растительного происхождения” – 895,1 млн. долларов (776,5 млн. долларов за 9 месяцев 2021 года).
Экспорт услуг по сравнению 9 месяцев прошлого года увеличился на 44% или на 730 млн. долларов, составив 2,4 млрд. долларов (1,6 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года).
Основной прирост в структуре экспорта услуг приходится на компоненты транспортных услуг и поездок, достигнув 1,9 млрд. долларов. Увеличение данных компонентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% или на 618 млн. долларов объясняется увеличением международных перелётов, а также увеличение численности краткосрочного и среднесрочного посещения Узбекистана гражданами из соседних государств.
Импорт товаров и услуг
Импорт товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25% или на 4,9 млрд. долларов и составил 24,8 млрд. долларов.
При этом, импорт товаров составил 20,3 млрд. долларов, увеличившись на 22% или на 3,7 млрд. долларов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Основную долю импортируемых товаров составили товарные группы “машины, оборудование, механизмы” – 5,7 млрд. долларов (4,7 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года), “недрагоценные металлы и изделия из них” – 2,8 млрд. долларов (2,3 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года), “транспортное оборудование” – 2,3 млрд. долларов (2,3 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года), а также “продукция химической промышленности” – 2,4 млрд. долларов (2,1 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт услуг увеличился на 37% или на 1,2 млрд. долларов и составил 4,6 млрд. долларов (3,3 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года). При этом, в структуре импортируемых услуг по сравнению с прошлым годом наблюдалось увеличение по компоненту поездок на 800 млн. долларов и по транспортным услугам на 355 млн. долларов.
Первичные и вторичные доходы
Сальдо первичных доходов[2] сформировалось положительным и составило 555 млн. долларов (156 млн. долларов за 9 месяцев 2021 года). Это в основном объясняется увеличением числа выехавших за границу на заработки краткосрочных работников, относительно аналогичного периода прошлого года[3].
Положительное сальдо вторичных доходов[4] увеличилось за счёт роста личных трансфертов (переводов) в 2,4 раза или на 6,2 млрд. долларов и составило 10,7 млрд. долларов (4,5 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года).
Существенный рост вторичных доходов с учётом текущей геополитической ситуации в мире, объясняется введением ограничений в отношении основных стран-отправителей денежных переводов, перетоком средств из неформального сектора в формальный, а также направлением экспортной выручки небольшими (сезонными) экспортёрами через системы денежных переводов, в том числе укреплением курса российского рубля по отношению I квартала текущего года.
По предварительным показателям будут проведены дополнительные исследования и анализы и отчётные данные по показателям платежного баланса и международной инвестиционной позиции за 9 месяцев 2022 года будут представлены пользователям в декабре текущего года.
[1] В связи с тем, что предварительные показатели составлены на основе оперативных данных и экспертных оценок, они могут отличаться от итоговых данных
[2] Заработная плата, выплаченная со стороны нерезидентов гражданам Республики Узбекистан работающим за границей и инвестиционные доходы.
[3] На основании данных Госкомстата, количество краткосрочных трудовых мигрантов, выехавших на заработки за рубеж, за 9 месяцев 2022 года увеличилось на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.